Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти на иракском месторождении Бадра начнется в 2013 году

Новости


09:34, 15 Октября 12
Нефтегазовая Ирак
Добыча нефти на иракском месторождении Бадра начнется в 2013 году

Добыча нефти на иракском месторождении Бадра начнется в 2013 году Управляющий комитет проекта Бадра утвердил программу работ и бюджет на 2013 год.

Участники консорциума в ходе 10-го совещания совместного управляющего комитета рассмотрели основные финансовые, социальные и производственные вопросы. По итогам рассмотрения утверждена программа работ и бюджет на 2013 год и прогноз программы работ и бюджета на 2014-2017 годы. Планируется запуск в эксплуатацию 1-ой линии подготовки нефти в 3 квартале 2013 года.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе «Газпром нефти», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТPАО (Турция).

Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТPАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%. «Газпром нефть» является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка 3.5 млрд долл США. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за баррель добытого нефтяного эквивалента. К 2017 году объем производства должен достичь 170 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет.

Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и 5 нагнетательных скважин. В феврале 2012 года «Газпром нефть» получила от иракского правительства одобрение на заключение EPC-контракта (Еngineering, Рrocurement and Сonstruction) для строительства центрального пункта сбора и подготовки (ЦПС) на Бадре


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика