Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд Амстердама запретил блокировать протесты Гринпис против Shell

Новости


08:10, 12 Октября 12
Нефтегазовая Нидерланды
Суд Амстердама запретил блокировать протесты Гринпис против Shell

Shell требовала издать судебный запрет на протесты Гринпис после того, как в конце сентября активисты Гринпис заблокировали около 70 автозаправочных станций Shell в Нидерландах, призывая компанию остановить бурение в Арктике.

Нефтяной гигант хотел, чтобы запрет распространялся на всю собственность компании, в любой точке земного шара, однако получил предупреждение от суда и вынужден был ограничить претензии территорией Нидерландов. Тем не менее, суд отказался удовлетворить даже это требование.

Судья Хан Йонгенил постановил, что компания вроде Shell, которая осуществляет столь спорные и неоднозначно оцениваемые действия, как бурение в Арктике, «может и должна ожидать, что будут предприняты действия с целью изменить её планы и намерения».

«Изначальным моментом является то, что общественные организации, такие как Гринпис, в принципе имеют право действовать и делать свои взгляды достоянием общественности. Тот факт, что такие действия причиняют неудобство компании, против которой они направлены, не может служить основанием для признания этих действий незаконными...» – записал судья Йонгенил в своем решении.

Shell заявила, что руководствуется лишь интересами клиентов и не ставит под сомнение право Гринпис выражать свою точку зрения. При этом компания не собирается отступать и будет искать другие пути, чтобы привлечь Гринпис к ответственности и получить компенсацию за ущерб от акций.

Экологи же уверены, что попытки Shell в судебном порядке ограничить протесты лишь подстегнут международную общественную кампанию против бурения в Арктике.

Судья отверг большинство выдвигаемых Shell требований и напомнил ей, что право на гражданское неповиновение – это ключевое право в демократических государствах, даже когда дело касается интересов бизнеса. Борьба за сохранение Арктики – это определяющая экологическая битва современности, и мы её только начинаем.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика