Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» рассматривает возможность поставок газа на перерабатывающие мощности «Роснефти» в Находке

Новости


06:51, 20 Сентября 12
Нефтегазовая Россия
«Газпром» рассматривает возможность поставок газа на перерабатывающие мощности «Роснефти» в Находке

«Газпром» рассматривает возможность поставок газа на перерабатывающие мощности «Роснефти»  в Находке «Газпром» в настоящее время разрабатывает проект строительства газопровода-отвода от ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» до микрорайона Врангель г. Находки и ГРС «Врангель», а также межпоселкового газопровода от ГРС до нефтехимического комплекса.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента, председателя правления ОАО НК «Роснефть» Игоря Сечина.

Стороны обсудили ход реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве и соглашения о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа.

На встрече рассматривались вопросы организации поставок газа на нефтехимический комплекс ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», вопросы работы на шельфе, а также утилизации попутного нефтяного газа.

Напомним, что 6 сентября текущего года на территории городского округа Находка состоялась торжественная церемония закладки первого камня на площадке строительства Восточной нефтехимической компании, реализуемого ОАО «НК «Роснефть». Старт началу строительства дал президент России Владимир Путин.

Нефтехимический комплекс будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Его мощность составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн тонн в год по этилену. Установки аналогичной мощности в мире еще не строились.

Расположение комплекса обусловлено близостью к растущим рынкам стран Юго-Восточной Азии, наличием собственного морского терминала в незамерзающем порту.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и ОАО «НК „Роснефть“» подписано 28 ноября 2006 года на период по 2015 год.

Документ предполагает сотрудничество «Газпрома» и «Роснефти» в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, приобретения и продажи природного и попутного газа, выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры, а также в области научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

19 июля 2008 года ОАО «Газпром» и ОАО «НК „Роснефть“» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа. В соответствии с документом «Газпром», в частности, приобрел у «Роснефти» 25% плюс 1 акцию ОАО «Дальтрансгаз».


Читайте также:

Тэги: Роснефть Газпром Газопереработка
Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика