Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» проведет геологоразведку на лицензионной площади «Западный Шохамбары» в Таджикистане

Новости


06:50, 25 Июня 12
Нефтегазовая Таджикистан
«Газпром» проведет геологоразведку на лицензионной площади «Западный Шохамбары» в Таджикистане

«Газпром» проведет геологоразведку на лицензионной площади «Западный Шохамбары» в Таджикистане Представители ОАО «Газпром» и Минэнергопрома Таджикистана обсудили состояние геологоразведочных работ на лицензионных участках российской компании в республике.

 

На состоявшемся в Душанбе производственно-техническом совещании, посвященном реализации «Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан» были рассмотрены вопросы организации и ход буровых работ в рамках реализации поэтапной программы геологоразведки, а также ряд аспектов подготовки к проведению ГРР на лицензионной площади «Западный Шохамбары».
 
В мероприятии приняли участие начальник управления по бурению газовых и газоконденсатных скважин ОАО «Газпром» Дмитрий Бельский, заместитель Управляющего директора компании Gazprom International, представляющей «Газпром» в зарубежных проектах, Юрий Скок, замминистра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Заробиддин Файзуллаев, начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим, а также ряд других представителей с обеих сторон.
 
В процессе работы совещания его участники посетили буровую площадку «Шахринав-1п» на участке «Сарикамыш» в 36 км к юго-западу от таджикской столицы. В настоящее время на скважине, забой которой составляет сегодня 4550 метров, завершено бурение под вторую промежуточную колонну, ведутся работы по подготовке к спуску обсадной колонны, являющейся важной составляющей частью конструкции скважины.
 
По итогам совещания таджикская сторона положительно оценила деятельность «Газпрома» по освоению перспективных нефтегазоносных площадей Таджикистана. При этом было отмечено, что состоявшийся диалог был плодотворным и конструктивным, с полным взаимопониманием по всем поставленным вопросам.
 
Сотрудничество ОАО «Газпром» с Таджикистаном началось в 2003г. с подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере между «Газпромом» и Правительством республики сроком на 25 лет.
 
В 2008г. правительство Таджикистана и ОАО «Газпром» подписали соглашение «Об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан».
 
Бурение сверхглубокой поисковой скважины «Шахринав-1п» проектной глубиной 6300 метров начато на участке Сарикамыш в декабре 2010г.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром геологоразведка Скважина Бурение
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика