Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На скважине «Шахринав-1п» закрепили первую техническую колонну

Новости


06:22, 28 Сентября 11
Нефтегазовая Таджикистан
На скважине «Шахринав-1п» закрепили первую техническую колонну

На скважине «Шахринав-1п» закрепили первую техническую колонну «Газпром зарубежнефтегаз», входящий в группу компаний Gazprom International, завершил бурение и крепление первой промежуточной технической колонны на скважине «Шахринав-1п» в Шахринавском районе Республики Таджикистан.

На сегодняшний день на глубину 2 843 метра спущена и зацементирована обсадная колонна, которая  является важной составляющей частью конструкции скважины и служит для перекрытия неустойчивых пород.

"Бурение велось в сложных геологических условиях: обвалообразование, зоны высокого поглощения, отложения. - говорит заместитель директора представительства ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» в Республике Таджикистан по производству Игорь Шаталов. - Спуск и цементирование обсадной колонны позволяет зафиксировать ствол скважины, изолировать опасные пласты и обеспечить дальнейшее беспрепятственное бурение".

В ближайшее время оператор приступит к проведению промысловых геофизических работ на скважине, после чего начнется подготовка к углублению под II техническую колонну.
 
Справка:
ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» является оператором проекта ОАО «Газпром» по поиску и разведке углеводородов в Республике Таджикистан. По решению ОАО «Газпром», с начала этого года компания находится в процессе объединения управления проектами в одном юридическом лице – Gazprom International.
К бурению скважины «Шахринав-1п» «Газпром зарубежнефтегаз» приступил 7 декабря 2010 г.
Проектная глубина скважины составляет 6 300 метров.
Бурение ведется с использованием автоматической системы поддержки вертикальной траектории ствола Verti Trak ™.
ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» ведет геологоразведку на 4 нефтегазоперспективных площадях Таджикистана: Сарикамыш, Саргазон, Ренган, Западный Шохамбары.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика