Главная / Новости / Отрасли ТЭК / О ситуации с НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе

Новости


10:19, 3 Августа 11
Нефтегазовая Болгария
О ситуации с НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе

О ситуации с НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе Административный суд Софии приостановил решение таможенной службы Болгарии о прекращении действия лицензии на хранение топлива НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе. До вечера понедельника таможенники должны были снять пломбы с хранилищ завода.

В этом случае НПЗ возобновит отгрузку нефтепродуктов. Полностью технологическая остановка завода еще не завершена, и он опять может быть пущен в работу до конца недели

Николай Марченко, обозреватель по энергетике болгарского бизнес-портала LiveBiz: «Правительство Болгарии в конкретной ситуации с ЛУКОЙЛом действовало недостаточно уверенно. Причина: дружеские отношения между гендиректором ЛУКОЙЛа в Болгарии Валентином Златевым и премьер-министром Бойко Борисовым. Компании дали больше времени, чем другим игрокам на рынке, что является дискриминационной политикой по отношению к остальным инвесторам. Почему крупнейшие европейские компании, такие как OMV, Shell, Rompetrol и другие подчинились, а ЛУКОЙЛ требует привилегированного отношения?
Ранее, в апреле, ЛУКОЙЛ даже отказался давать объяснения по ценообразованию министру экономики, энергетики и туризма страны Трайчо Трайкову. Более того, компания позволяла себе проявить полное неуважение к статусу министра, отправляя в СМИ заявления "министр экономики пускай учится считать". Тогда заместитель Златева на заседании профильной комиссии в парламенте вместо того, чтоб отвечать на вопросы, позволял себе "поучать" депутатов суверенного государства ЕС в присутствии послов третьих стран тому, как надо обращаться с инвесторами "лукойловского уровня"! И Златев до последнего не верил, что у ЛУКОЙЛа посмеют отнять лицензию. Сейчас «спасло» ЛУКОЙЛ то, что суду пришлось учесть последствия для государства: госкомпании Болгарские железные дороги, Софийский аэропорт и городской автотранспорт не могут без топлива, и, кроме того, являются должниками ЛУКОЙЛа. Опять же, контрактовались все отношения госпредприятий с ЛУКОЙЛом предыдущим правительством Сергея Станишева, открытого сторонника российских интересов в Болгарии.
Развитие ситуации будет зависеть от того, сколько продлится судебное дело между таможней и ЛУКОЙЛом. До тех пор компания может попробовать установить минимальное количество датчиков учета топлива в НПЗ или из принципа "пережидать" решения суда и нарушать закон. В данном случае правосудие нанесло удар авторитету болгарского правительства, которое осмелилось в лице вице-премьера и министра финансов Симеона Дянкова наказать пускай и крупного, но слишком привилегированного налогоплательщика. Казалось бы, предстоит окончательная победа ЛУКОЙЛа, но в войне победивших нет – нефтяная компания больше не позволит себе нарушать закон, не задумавшись о последствиях».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика