Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершились подводные работы по строительству первой нитки газопровода «Северный поток»

Новости


12:35, 22 Июня 11
Нефтегазовая Финляндия
Завершились подводные работы по строительству первой нитки газопровода «Северный поток»

Все три секции первой нитки газопровода «Северный поток» теперь соединены между собой под водой с помощью гипербарической сварки. Стыковка с береговыми участками в России и Германии запланирована на конец лета.

Три секции первой нитки газопровода были успешно соединены с помощью гипербарической сварки в двух точках на дне Балтики. Соединение секции в Финском заливе с центральной секцией состоялось в финских водах на глубине около 80 м, соединение центральной и юго-западной секций – вблизи острова Готланд на глубине около 110 м. Сварка проводилась в подводной сварочной камере. Управление работами велось дистанционно с судна обеспечения водолазных работ Skandi Arctic. Для сварки использовалось специальное подводное оборудование, поставляемое парком для системы ремонта трубопроводов (PRS) норвежской компании Statoil ASA. Водолазы участвовали в работах под водой и контролировали их проведение на протяжении всего процесса сварки.
Каждая из двух ниток газопровода «Северный поток» состоит из 101 000 12-метровых обетонированных труб диаметром 48 дюймов и весом 23 тонны. Трубы первой нитки были сварены на борту специальных трубоукладочных судов и уложены на дно в точно заданную позицию. Маршрут газопровода был согласован с властями пяти государств, через воды которых он проходит: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Два основных трубоукладочных судна, которые были задействованы в строительстве первой нитки, Castoro Sei компании Saipem и Solitaire компании Allseas, в данный момент ведут укладку второй нитки вблизи побережья Финляндии.
Строительство второй нитки ведется со скоростью около 6 км в день, и на данный момент проложено уже более 230 км. После завершения строительства обеих ниток в 2012 году газопровод будет поставлять в Европу 55 млрд куб. метров природного газа в год. Ни один из других планируемых газопроводов производительностью более 10 млрд куб. метров не будет введен в эксплуатацию раньше 2015 года.
 


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика