Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» выбрала подрядчика для бурения в Ираке

Новости


09:17, 21 Июня 11
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» выбрала подрядчика для бурения в Ираке

В результате проведенного тендера «Газпром нефть» выбрала подрядчика для бурения первых скважин в рамках проекта по освоению месторождения Бадра в Ираке. Трехлетний контракт будет заключен с компанией Schlumberger.

«Газпром нефть», являющаяся оператором проекта, получила одобрение на подписание соглашения со Schlumberger от иракской государственной нефтяной компании North Oil Company (NOC), входящей в структуру Министерства нефти Ирака.
В рамках контракта со Schlumberger будут использоваться три буровые установки. Бурение первых оценочных и эксплуатационной скважин предполагается завершить в начале 2012 года. Всего за три года запланировано бурение 11 скважин, в том числе 1 разведочной и 3 оценочных, которые впоследствии будут переведены в эксплуатационный фонд.
«Начало бурения на месторождении Бадра станет еще одним важным этапом в реализации проекта. Формирование эксплуатационного фонда скважин позволит решить основную задачу, которая стоит перед участниками консорциума – начать на месторождении добычу в 2013 году, как это предусмотрено сервисным соглашением», -- отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц.
Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры могут достигать 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО «Газпром нефть», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).
Доля участия «Газпром нефти» в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas – 22,5%, Petronas – 15%, ТРАО – 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), – 25%.
Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Предполагается, что уровень добычи нефти на пике составит порядка 170 тыс. баррелей в сутки. Расчетный объем инвестиций составляет порядка $2 млрд. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за баррель добытого нефтяного эквивалента.
Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год. К 2017 году производство должно достичь 170 тыс. баррелей в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет.
В начале мая «Газпром нефть» завершила полевые сейсмические 3D-исследования на месторождении. Летом 2011 года будет завершена подготовка технического проекта обустройства месторождения (FEED).


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть разработка месторождений Бурение
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика