Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Зарубежнефть" решила сократить свое присутствие на Кубе

Новости


08:08, 21 Июня 11
Нефтегазовая Куба
"Зарубежнефть" решила сократить свое присутствие на Кубе

Проведя геологоразведку принадлежащих ей совместно с государственной Cubapetroleo блоков, "Зарубежнефть" сочла один из них малоперспективным. Это первый случай, когда российская нефтедобывающая компания выходит из зарубежного проекта на этапе геологоразведки.

"Зарубежнефть" планирует отказаться от освоения одного из принадлежащих ей участков на Кубе, сообщил гендиректор компании Николай Брунич. "В ходе геологоразведки мы приняли решение, что, скорее всего, уйдем с одного из участков на суше из-за его малоперспективности, остальные три достаточно интересные", — поясни он. Речь идет о сухопутном блоке 12, расположенном на севере провинции Вилья-Клара, пишет "Коммерсантъ".
"Зарубежнефть" работает на Кубе по соглашению с Cubapetroleо. Оно было подписано в 2009 году до 2034 года. Согласно документу, компания участвует в разведке и добыче углеводородного сырья на двух морских блоках — L и III и двух, расположенных на суше,— 9 и 12. "Сейсмика, которую мы недавно закончили, подтвердила очень неплохие структуры на блоке L",— уточнил Николай Брунич. На этом участке в компании планируют пробурить первую поисковую скважину в начале 2012 года. Окупаемость всего проекта, по ожиданиям "Зарубежнефти", составит семь лет. Блок L расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила, блоки III и 9 — к северу от провинции Матансас и Вилья-Клара. Инвестиции в разработку четырех блоков в 2010 году составили €6,5 млн.
Основным зарубежным активов "Зарубежнефти" является СП с Petrovietnam — "Вьетсовпетро", которое было создано еще в 1981 году. Сейчас оно ведет разработку шельфа Вьетнама, а в 2008 году для разработки месторождений Центрально-Хорейверского района в Ненецком АО партнеры создали СП "Русвьетпетро" (51% у "Зарубежнефти" и 49% у Petrovietnam).
Сейчас "Зарубежнефть", по словам Николая Брунича, рассматривает возможность участия в новых проектах во Вьетнаме — блоках 5-03 и 5-02. Правда, госкомпанию не совсем устраивают условия, предложенные Petrovietnam. "Сегодня на тех условиях, которые зафиксировал Petrovietnam, проект окупится не скоро,— сказал господин Брунич.— Нас не устраивает цена и некоторые условия контракта". Топ-менеджер уточнил, что компания ведет переговоры с вьетнамской стороной о возможности изменения условий. "Пока мы предложили свой вариант вхождения в этот проект. Если его примет Petrovietnam, возможно, мы будем участвовать этих проектах",— сказал господин Брунич.
Отказ "Зарубежнефти" от разработки одного из блоков за рубежом — первый прецедент среди российских нефтяных компаний, говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" считает, что кубинские участки действительно могут оказаться не такими перспективными, как "этого бы хотелось властям страны". Так, кубинские специалисты оценивают запасы в 20 млрд баррелей, а их американские коллеги — всего лишь в 5 млрд баррелей. При этом, добавляет Алексей Кокин, "Зарубежнефть" вряд ли столкнется с какими-либо проблемами после отказа от работы на одном из них, такая возможность должна быть оговорена в соглашении о геологоразведке.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика