Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Военная операция в Ливии может обернуться для российских компаний потерей проектов

Новости


09:49, 8 Апреля 11
Нефтегазовая Ливия
Военная операция в Ливии может обернуться для российских компаний потерей проектов

Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, поскольку не поддержали оппозицию. Такое мнение высказал вчера бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван. Для «Газпрома» и «Татнефти» это грозит разрывом действующих в стране контрактов.

Новые власти Ливии «хорошо обойдутся с теми, кто ей помог», сказал вчера бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван, сбежавший на Мальту на рыболовецком судне, пишет РБК daily. В первую очередь это Франция и Италия, признавшие созданный мятежниками переходный Национальный совет. Им будет открыт доступ к нефтегазовым месторождениям страны, в то время как Россия и Китай, которые 19 марта на заседании Совбеза ООН воздержались от голосования по вопросу об иностранном вторжении в Ливию, останутся без контрактов. «Россия и Китай проиграли. Они не должны были этого делать», — сказал бывший чиновник, добавив, что Муамар Каддафи больше не имеет политического будущего. «Я буду помогать оппозиции всеми средствами», — отметил он.
Военная операция в Ливии может обернуться для российских компаний потерей проектов. Эту версию накануне подтвердил «Газпром» — концерн отложил на неопределенный срок покупку 50-процентного пакета итальянского концерна Eni в проекте Elephant. Стороны подписали договор в феврале, но не успели его заверить с ливийскими властями. «Газпрому» принадлежит 49% в нефтяных концессиях С96 и С97 (получил в 2007 году в результате обмена активами с BASF), а также право на проведение геологоразведочных работ на двух лицензионных участках.
Любые сценарии, при которых Каддафи покинет пост, могут быть чреваты для «Татнефти», говорил в конце марта президент Татарстана Рустам Минниханов. «Я не говорю, что он хороший или плохой. Мое убеждение: если он уйдет, получится как в Ираке — придут американцы и будут серьезные потери… Каддафи был благосклонен к России», — отметил он. «Татнефть» вложила в ливийские проекты 260 млн долл. В октябре 2005 года она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006-го выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с NOC.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика