Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежский Statoil обеспокоен коррупцией в российской газовой индустрии

Новости


10:04, 8 Января 11
Нефтегазовая Норвегия
Норвежский Statoil обеспокоен коррупцией в российской газовой индустрии

Руководство норвежского нефтегазового концерна Statoil серьезно опасается, что в реализации совместного проекта по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения могут возникнуть проблемы, связанные с "коррупционными рисками".

Об этом говорится в материале, опубликованном в пятницу, 7 января, норвежской газетой "Aftenposten".
Соответствующая информация содержится в документах госдепаратамента США, которые были выставлены в интернет скандально известным порталом Wikileaks. В частности, как следует из материалов, глава концерна Statoil Хельге Лунд выражает обеспокоенность уровнем коррупции, сопровождающей работу над этим проектом. Кроме того, он опасается, что в дальнейшем ее масштабы могут увеличиться, передает Deutsche Welle.
Как отмечает норвежский сайт "Русский портал", Лунд также обеспокоен тем, что в ходе реализации Штокмановского проекта могут возникнуть трудности в связи с неразвитостью местной инфраструктуры в сочетании с требованиями российского налогового законодательства, риском низких цен на природный газ из-за появления сланцевого газа, а также с политическими рисками в целом.
Судя по документам, попавшим в распоряжение Wikileaks, беседа главы концерна Statoil Хельге Лунда с послом США в Норвегии Барри Уайтом состоялась 18 декабря 2009 года. Во время этого разговора Лунд и выразил свои опасения, главным из которых он назвал рост коррупции в российском "Газпроме". "Лунд заявил, что очень обеспокоен коррупцией, при этом, по его мнению, ситуация ухудшается", - писал в своем отчете о встрече посол США.
Договор об участии в Штокмановском проекте между Statoil и "Газпромом" был подписан осенью 2007 года. Российскому концерну в этом проекте принадлежит 51 процент акций, французскому Total S.A. - 25 процентов, а норвежскому Statoil Hydro ASA - 24 процента.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. В соответствии с разведданными, по объему запасов природного газа Штокман является одним из крупнейших в мире месторождений. Его запасы составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. 


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика