Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спотовые цены на газ превысили контрактные

Новости


03:39, 3 Декабря 10
Нефтегазовая Европа
Спотовые цены на газ превысили контрактные

Впервые за последние полтора года спотовые цены на природный газ на биржах Европы превысили показатели по долгосрочным контрактам "Газпрома" — $327 за тысячу кубометров. 1 декабря нидерландская биржа TTF продавала газ по $331, австрийский хаб в Баумгартене — $336, в Великобритании NBP — по $342.

Эксперты объясняют рост цен заморозками и снегопадами в Европе, пишет газета «Коммерсантъ». Для потребителей, добившихся в кризис от "Газпрома" привязки цен к споту, газ в результате начнет дорожать. В "Газпроме" рассчитывают, что такая тенденция сохранится минимум до конца зимы.
Спотовые цены на газ в Европе в первый день зимы подскочили более чем на 10% и теперь на всех торговых площадках континента превышают цену текущих контрактов "Газпрома" — $327 за тысячу кубометров для четвертого квартала. По данным Bloomberg, на крупнейших площадках Европы, например на голландской TTF природный газ стоил $331 за тысячу кубометров. В Великобритании на NBP — $342 за тысячу кубометров. На площадке Центрально-Европейского газового хаба CEGH в Баумгартене газ с поставкой в четверг стоит $336 за тысячу кубометров, тогда как еще недавно — $305. В среду на торгах на французской площадке PEG Nord торги завершились на уровне $344 за тысячу кубометров.
Газ на европейских биржах начал продаваться дороже, чем цена, указанная в долгосрочных контрактах "Газпрома", впервые со второго квартала 2008 года, то есть с начала мирового финансово-экономического кризиса, отмечает глава East European gas Analysis Михаил Корчемкин. Холода и снегопады, которые обрушились на Европу полторы недели назад, привели к росту объемов потребления газа и биржевых котировок — за последние две недели цены выросли с $260-273 до $300, а на этой неделе они превысили $330 за тысячу кубометров. "Это дает право утверждать, что цены превысили уровень контрактов "Газпрома", их рост составляет 10% в неделю",— отмечает господин Корчемкин.
"Достаточно посмотреть на погоду в Европе: обильные снегопады. Уверены, что потребление газа в Европе будет расти",— пояснил вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко. В январе—сентябре "Газпром" увеличил экспорт газа на 0,8%, до 144,4 млрд кубометров. Александр Назаров из ИФК "Метрополь" согласен с тем, что спрос на газ в Европе восстановился, рынок нормализовался и логично реагирует на холодную погоду. "Но это не тренд, а нормальное зимнее повышение, отражающее необходимость в дополнительном спросе на газ для отопления",— отмечает аналитик. По его данным, добыча "Газпрома" в ноябре выросла всего на 0,9% к октябрю и упала к ноябрю предыдущего года на 1,3%. Основной причиной не очень хорошего показателя добычи "Газпрома" был именно экспорт, поясняет господин Назаров. Несмотря на начало отопительного сезона, экспорт в ноябре составил 17 млрд кубометров, что на 2% ниже показателя октября 2010 года и почти на 14% — ноября 2009 года.
Однако в "Газпроме" считают происходящее тенденцией. В "Газпром экспорте", подчеркивают в компании, никогда не сомневались в том, что синусоида биржевых котировок выровняется и рынок вернется в режим равновесия, когда цены в долгосрочных контрактах примерно совпадают с рыночными. Низкие температуры позволят продать больше газа, добавляют в "Газпром экспорте", потому что понижение температуры на 1° по Цельсию приводит к дополнительным 30 млрд кубометров потребления за зиму.
Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин отмечает, что крупнейшие европейские потребители "Газпрома", французская GDF Suez, немецкая E.On и итальянская ENI, в кризис добились включения спотовой составляющей в ценовую формулу и сейчас для них газ подорожает. По мнению аналитика, высокие цены на газ будут сохраняться до повышения температуры, тенденция может продлиться несколько недель, улучшив показатели "Газпрома" за год. В "Газпром экспорте" рассчитывают, что тенденция сохранится до конца зимы.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика