Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китайская CNOOC приобрела активы по добыче сланцевого газа в США за $2,16 млрд

Новости


11:36, 16 Ноября 10
Нефтегазовая США
Китайская CNOOC приобрела активы по добыче сланцевого газа в США за $2,16 млрд

Китайская государственная нефтяная корпорация CNOOC приобрела активы американской газовой корпорации Chesapeake Energy Corp по добыче сланцевого газа в районе Eagle Ford на юге Техаса за 2,16 миллиарда долларов, правительство США одобрило сделку.

CNOOC приобрела 33,3% акций “дочки” Chesapeake, которая владеет 243 тысячами гектаров в районе Eagle Ford за 1,08 миллиарда долларов. Аналогичную сумму китайская компания доплатит Chesapeake к концу 2012 года, передает Рейтер.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в самом Китае имеются запасы сланцевого газа в размере 26 триллионов кубометров.
Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика