Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Канада и Япония начали добычу газа из арктических гидратов

Новости


14:07, 15 Ноября 10
Нефтегазовая Мир
Канада и Япония начали добычу газа из арктических гидратов

Специалисты пробурили скважину на берегу моря Бофорта в слое вечной мерзлоты и на предстоящей конференции в Токио представят информацию о том, как им удалось обеспечить стабильный приток газа из гидратов на протяжении шести суток.

Газовые гидраты – это кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определенных температурных условиях и давлении. Они обнаружены как в залежах на дне океанов, так и в слоях вечной мерзлоты, и уже сейчас считаются весьма важным энергоресурсом.
Эксперимент на берегу моря Бофорта, где обнаружены газовые гидраты в высокой концентрации, обошелся канадским и японским специалистам в 48 млн долларов. «Теперь совершенно очевидно, что можно получать газ из гидратов, используя уже существующие технологии», – отметил старший научный сотрудник министерства природных ресурсов Канады Скотт Дэллимор.
«Знаковым событием» назвал проведенный в канадской Арктике эксперимент технический руководитель американской программы использования газовых гидратов Рэй Босуэлл.
«Обеспечение притока газа из скважины на протяжении шести суток – это очень хорошая новость», – приводит его мнение агентство «Постмедиа ньюс», отмечая при этом, что Канада располагает в арктической зоне запасами гидратов, которых хватит на удовлетворение энергетических потребностей страны в течение нескольких сотен лет, передает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика