Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россияне объединяются в Боснии и Герцеговине

Новости


09:48, 20 Июля 10
Нефтегазовая Европа
Россияне объединяются в Боснии и Герцеговине

Россияне объединяются в Боснии и Герцеговине Глава «Зарубежнефти» Николай Брунич совершил рабочую поездку в Боснию и Герцеговину (БиГ), где принял участие в подписании Меморандума о сотрудничестве с компанией NIS и открытии новейшей лаборатории на НПЗ «Босански Брод»

В Сараево он посетил Посольство Российской Федерации, где состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ А.А.Боцаном-Харченко. Участники обменялись мнениями о деятельности ОАО «Зарубежнефть» в Балканском регионе, реализации проектов и их дальнейшем развитии, обсудили возможные направления сотрудничества.
Позже состоялась встреча представителей России с Премьер-министром БиГ Николой Шпиричем, на которой шла речь о работе НПЗ «Босански Брод» и реализации нефтепродуктов. Николай Брунич в частности, отметил, что на заводе большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, 60% которой реализуется в Боснии и Герцеговине. В 2011 году выпуск нефтепродуктов удвоится, что значительно увеличит доход в бюджет страны.
Никола Шпирич, в свою очередь, сказал, что удовлетворен работой НПЗ, который дает сегодня 25% дохода в бюджет Боснии и Герцеговины. Кроме того, это дополнительные рабочие места – в настоящее время на заводе работает порядка 1700 человек. Г-н Шпирич особо подчеркнул, что российской государственной компании «Зарубежнефть» будет оказана всяческая поддержка.
В Доме Правительства Республики Сербской (Баня Лука) состоялась встреча Нниколая Брунича с Премьер-министром Милорадом Додиком, в которой также приняли участие Министр энергетики и горнодобывающей промышленности РС Слободан Пухалац, Министр добывающей промышленности и энергетики Республики Сербия Петр Шкундрич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине А.А. Боцан-Харченко, Генеральный директор дочерней компании «Газпром нефть» NIS К.А. Кравченко.
После кратких консультаций и обмена мнениями состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между NIS и дочерним обществом «Зарубежнефти» «НефтегазИнКор». Документ подписали Генеральный директор NIS К.А. Кравченко и директор «ОПТИМА Группы» Ю.Н. Белов. Меморандум предусматривает создание совместного предприятия для разведки и добычи нефти и газа на территории Республики Сербской и других стран, с долями участия: NIS - 66%, «НефтегазИнКор» – 34%.
Премьер-министр РС Милорад Додик отметил, что две государственные российские компании начинают свое сотрудничество на территории РС с подписания этого документа, и выразил уверенность, что сделанные ранее предположения о запасах сырой нефти подтвердятся, а это, в свою очередь, может стать одним из важнейших аспектов энергетической стабильности региона.
В тот же день на НПЗ «Босански Брод» состоялось торжественное открытие лаборатории по контролю за качеством продукции.
Генеральный директор НПЗ С.Г. Кращук в своем выступлении отметил, что открытие самой современной лаборатории на Балканах – значительное событие для завода. Теперь, с помощью новейшего оборудования можно управлять процессом на НПЗ в соответствии с высокими международными стандартами и улучшить контроль за качеством перерабатываемой и выпускаемой им продукции.
В ходе осмотра лаборатории, говоря о проекте в целом, генеральный директор «Зарубежнефти» Николай Брунич подчеркнул, что на сегодняшний день в реконструкцию и модернизацию НПЗ «Босански Брод» уже вложено порядка 300 млн. евро, и наиболее актуальная задача сейчас – это ввод к эксплуатацию второй линии завода для увеличения мощности переработки до 4,2 млн. тонн нефти.



Читайте также:

Тэги: НПЗ добыча нефти и газа Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика