Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Транс Нафта" дошла до президента в споре за Лободинский участок в Волгоградской области

Новости


07:06, 16 Июля 10
Нефтегазовая Россия
"Транс Нафта" дошла до президента в споре за Лободинский участок в Волгоградской области

ЗАО "Транс Нафта" выиграло кассацию у Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) по продлению сроков лицензии на освоение Лободинского газоносного участка в Волгоградской области.

В то же время суд первой инстанции потребовал у Роснедр изменить параметры участка, чтобы "Транс Нафта" могла начать добычу. Но Роснедра не торопятся что-то менять. И газовики решили пожаловаться на агентство президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Как стало известно газете "Коммерсантъ", кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа 2 июля признала незаконным решение Роснедр об "отказе во внесении изменений в лицензию ВЛГ N 14528 НЭ (Лободинский участок недр)". В постановлении суда говорится, что Роснедра подали кассационную жалобу, поскольку считают предыдущие решения судов "незаконными и необоснованными", так как все обстоятельства дела "были выявлены и оформлены документально до июля 2008 года — момента получения лицензии "Газнефтедобычей"". То есть оснований для продления лицензии нет. Однако суд счел "доводы Роснедр несостоятельными".
И. о. гендиректора "Транс Нафты" Сергей Степанов рассказал, что компания получила лицензию на освоение участка с максимальными запасами категории С1 и С2 в объеме 8 млрд кубометров (предполагаемая добыча — 500 млн кубометров в год). Однако в процессе изучения участка выяснилось, что 30% его запасов находятся на лицензионной территории Южно-Кисловского участка, лицензия на который была выдана другому собственнику — ООО "Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта". Кроме того, имевшиеся на территории Лободинского участка две скважины оказались недееспособны, добавляет он. Эти обстоятельства не позволили начать добычу газа в 2008 году, как это было предусмотрено лицензионным соглашением. "Мы обратились в Роснедра с просьбой добавить в лицензию новые виды работ и сдвинуть внутренние сроки начала добычи. Но Роснедра нам отказали",— говорит он. После чего "Газнефтедобыча", дочерняя структура "Транс Нафты", обратилась в арбитражный суд Москвы.
В начале года суд первой инстанции поддержал "Газнефтедобычу" и признал незаконным отказ Роснедр внести изменения в лицензионное соглашение. Но вместо того, чтобы изменить его, комиссия Роснедр рекомендовала "начать процедуру отъема лицензии", поясняет представитель "Транс Нафты" Валерий Шульга. Более того, Роснедра обратились с апелляционной, а затем и кассационной жалобой, но в обеих инстанциях проиграли. Тем не менее лицензию "Транс Нафте" не продлили. Тогда "Газнефтедобыча" обратилась в арбитражный суд Москвы с иском об изменении границ Лободинского участка. 25 июня суд также поддержал газовиков (копия решения опубликована на сайте суда, оно вступит в силу по закону через 30 дней или в день вынесения постановления апелляционным судом). Агентство должно уточнить параметры участка.
Однако в Роснедрах не торопятся менять параметры и продлять сроки лицензии. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" поясняет, что довольно часто в России выносят предупреждение об отзыве лицензии, но процедура отзыва, как правило, не завершается. В 2009 году Роснедра отозвали 18 лицензий из 88 проверенных, рассказывает аналитик Нестеров. Нарушение условий соглашений является широко распространенной нормой, касается примерно каждой четвертой лицензии, поскольку требует много согласований. Основанием для отзыва является невыполнение графика геологоразведочных или добычных работ. Если есть объективные причины, то недропользователи могут доказать их в суде.
Тем не менее, отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса", независимые производители газа и нефтяники регулярно сталкиваются с "произволом чиновников". Группа "Синтез" в 2004 году получила два участка на шельфе Баренцева моря, но в 2006 году за несоблюдение условий пользования недрами фактически потеряла лицензии. Компания оспорила приказ Роснедр и выиграла суд в трех инстанциях. Но бурение не началось, и в 2008 году лицензию снова отозвали. Компания, ссылаясь на не зависящие от нее обстоятельства, снова выиграла дело в трех инстанциях. Но лицензии так и не получила, поскольку с 2008 года на шельфе могут работать только госкомпании. В августе 2009 года срок лицензий истек, и на них претендует "Роснефть". "Синтез" просит продлить срок их действия, и в июне Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал компанию, но судьба лицензии не ясна.
В этой ситуации "Транс Нафта" подготовила письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором говорится: "Из-за циничных деструктивных действий Роснедр мы больше года не можем разрабатывать Лободинский участок, в который уже вложено 356 млн руб.: предприятие несет убытки, а часть коллектива оказалась под угрозой сокращения". "Транс Нафта" просит президента "взять под личный контроль соблюдение законодательства и исполнение судебных решений чиновниками Роснедр".
 


Читайте также:

Тэги: Роснедра нефтяные компании добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (20)
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика