Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва и "Газпром нефть" готовятся закрыть сделку по Sibir Energy

Новости


07:35, 14 Июля 10
Нефтегазовая Россия
Москва и "Газпром нефть" готовятся закрыть сделку по Sibir Energy

Правительство Москвы в ближайшее время планирует довести свой пакет акций в нефтяной компании Sibir Energy до блокирующего, заявил мэр столицы Юрий Лужков. Вчера состоялся очередной раунд переговоров с «Газпром нефтью», которая намерена продать московским властям 5,71%.

Сделку планируют закрыть в течение месяца, рассказал РБК daily источник, близкий к переговорам. По его словам, цена акций будет не меньше той, по которой «Газпром нефть» весной прошлого года выкупала у акционеров компании. Тогда за одну акцию Sibir Energy компания заплатила 5 фунтов стерлингов. По нынешнему курсу пакет 5,71% стоит порядка 165—168 млн долл.
"К нашим 20% мы планируем докупить 5%, чтобы у нас был официальный блокирующий пакет",— сказал глава московского правительства Юрий Лужков. Сейчас "Газпром нефти" принадлежит 80,7% Sibir Energy, которые нефтекомпания несколькими частями приобретала на протяжении прошлого года, пишет "Коммерсантъ". Единственный акционер, не согласившийся продать свои бумаги,— московское правительство, у которого сейчас 19,3% Sibir Energy. Еще в сентябре 2009 года стороны подписали меморандум о совместном управлении Sibir Energy. Крупнейшие активы этой компании — доля в Московском НПЗ, 50% в совместном предприятии с Shell — Salym Petroleum Development, а также более 130 АЗС в Москве и Московской области.
Получение блокпакета в компании позволит московскому правительству получать больше прав при принятии ключевых решений, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Светлана Гризан. Интерес столичных властей к активу объясняется прежде всего тем, что Sibir Energy владеет единственным в столице НПЗ, добавляет Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ".
В прошлом году московские власти решили провести допэмиссию акций Центральной топливной компании (ЦТК, через нее они контролируют долю в Sibir Energy), чтобы передать ЦТК деньги на сделку. По сообщению московской мэрии, допэмиссия должна была пройти в первом квартале 2010 года в размере 4,5 млрд руб. ($145,7 млн по текущему курсу). В городской администрации вчера не уточнили, была ли проведена эмиссия и в каком размере.
Однако этих денег ЦТК может не хватить. По информации источников "Интерфакса", сделка оценивается исходя из £5-5,5 за акцию Sibir Energy. На сделку по нынешнему курсу потребуется от $165 до $181 млн. Виталий Крюков отмечает, что в прошлом году "Газпром нефть" приобретала акции у миноритарных акционеров по £5 за штуку, однако договоренности с московскими властями могут содержать дополнительную премию к цене бумаг, так как позволят столичной администрации увеличить свое влияние в Sibir Energy. На консолидацию разных активов Sibir Energy «Газпром нефть» потратила около 10 лет, это самая продолжительная сделка в ее истории, пишет газета "Ведомости". Еще будучи «Сибнефтью», компания договорилась с прежним владельцем Sibir Шалвой Чигиринским о партнерстве в «Сибнефть-Югре». С 2002 г. нынешняя «дочка» «Газпрома» пыталась получить контроль над Московским НПЗ, несколько лет конфликтовала с Москвой, пока в 2008 г. стороны не заключили соглашение, которое касалось управления заводом. И вот последний этап — раздел Sibir Energy. Детали будущего акционерного соглашения по Sibir стороны не раскрывают. Но документ будет составлен по британскому праву.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика