Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» увеличит уровень сжигания ПНГ на Ванкоре с запуском ГТЭС

Новости


06:48, 14 Июля 10
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» увеличит уровень сжигания ПНГ на Ванкоре с запуском ГТЭС

Ванкорское месторождение не только вносит существенный вклад в увеличение добычи нефти в России, но и не лучшим образом вмешивается в статистику по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По данным ЦДУ ТЭК, в мае из всего сожженного на факелах газа 24,3% пришлось на Ванкор.

В «Роснефти» уверены, что ситуация выправится, как только на месторождении будет запущена газотурбинная станция, пишет РБК daily.
За январь—май полезное использование ПНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 2,5%, до 77,1%, подсчитали в ЦДУ ТЭК. Добыт за этот период был 21 млрд куб. м попутного нефтяного газа, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2009 года, при этом сжигание на факеле выросло на 22,2%, до 6,2 млрд куб. м. Главный виновник ухудшения показателей — Ванкорское месторождение «Роснефти», ввод в эксплуатацию которого состоялся в прошлом году. На его долю в мае пришлось 24,3% от всего сожженного ПНГ по отрасли, а инфраструктура для его использования пока остается неразвитой. В целом за первые пять месяцев текущего года «Роснефть» использовала только 53,5% попутного газа.
Немногим лучше этот показатель у «Газпром нефти» — 56%. Лидером в этой области остается «Сургутнефтегаз» — он утилизировал 96,5%, на втором месте «Татнефть» с 93,4%.
В «Роснефти» РБК daily пояснили, что высокий уровень сжигания ПНГ на Ванкоре связан с тем, что пока продолжается наладка газотурбинной станции, на которой он должен будет использоваться. «Как только она начнет работать, ситуация выправится», — отметил представитель компании Николай Манвелов.
Согласно планам правительства, к 2012 году уровень утилизации ПНГ должен составить 95%. В конце июня Минприроды предложило применять самые высокие штрафы к нефтяникам, не успевшим к сроку модернизировать свои проекты. Многие российские нефтяные компании объясняют высокий уровень сжигания газа трудностями с доступом в трубо­проводную систему «Газпрома».
У «Роснефти» существуют серьезные трудности с доведением утилизации попутного нефтяного газа до 95% к 2012 году, говорит старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. Компания строит газотурбинные электростанции на своих месторождениях, но вряд ли уложится в отведенный срок. Использование ГТЭС ограничено собственными по­требностями концерна: например, на Ванкорском месторождении сооружаются газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт и две газопоршневые мощностью по 42 МВт каждая. Еще 2 млрд куб. м планируется закачивать обратно в пласт для поддержания давления. Чтобы утилизировать остальное, необходимо построить газопровод до магистральных сетей «Газпрома», поясняет эксперт. И успех «Роснефти» в снижении сжигания ПНГ напрямую зависит от сговорчивости газовой монополии относительно доступа к трубе.


Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика