Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Гаване открыто представительство ОАО «Зарубежнефть» и парафирован очередной договор с кубинской стороной

Новости


10:11, 29 Июня 10
Нефтегазовая Куба
В Гаване открыто представительство ОАО «Зарубежнефть» и парафирован очередной договор с кубинской стороной

Парафирован пятый договор между «Зарубежнефтью» и «Кубапетролео» (Cupet) на проведение опытно-промышленных работ, доразведку и применение вторичных методов увеличения нефтеотдачи на месторождении «Бока де Харуко».

После парафирования договор будет направлен на согласование в Министерство базовой промышленности и Правительство Кубы. Месторождение «Бока де Харуко» уже знакомо «Зарубежнефти» - в 1980-е годы специалистами компании были пробурены 4 нагнетательные скважины, разработаны проекты опытно-промышленной эксплуатации и обустройства, а также рабочая документация на полный объем строительства.
В Гаване состоялось торжественное открытие представительства ОАО «Зарубежнефть» на Кубе, в котором приняли участие от российской стороны - генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба Михаил Камынин; от кубинской – советник Министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро, представитель Департамента России и Восточной Европы Министерства внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кубы Роберто Крус, директор по международным связям компании «Кубапетролео» Карлос Сервантес, генеральный директор «Коммерсиаль Купет» Рафаэль Ариас Батиста.
В ноябре 2009 года ОАО «Зарубежнефть» и кубинская государственная компания «Кубапетролео» подписали четыре контракта на геологоразведку и освоение месторождений на четырех блоках Кубы, сроком на 25 лет. Подписание имело историческое значение для двух стран, поскольку это первые долгосрочные контракты в нефтегазовой сфере за последние 20 лет.
Специалисты «Зарубежнефти» активно и плодотворно работали на Кубе во времена СССР. Однако позже в партнерских отношениях в силу объективных политических и экономических обстоятельств того периода наступил перерыв. В прошлом году ОАО «Зарубежнефть» вернулось на Кубу. С возобновлением этого сотрудничества начался новый этап в истории российско-кубинских отношений в нефтяной сфере.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика