Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и Crescent Petroleum начинают совместную работу в ОАЭ

Новости


13:37, 5 Июня 10
Нефтегазовая Объединенные Арабские Эмираты
«Роснефть» и Crescent Petroleum начинают совместную работу в ОАЭ

5 июня в Шардже (Объединённые Арабские Эмираты) состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу работ по проекту освоения перспективного участка, который ОАО «НК «Роснефть» реализует совместно с компанией Crescent Petroleum Company International Limited (ОАЭ).

«Роснефти» принадлежит 49% участия проекте Crescent Petroleum, которая в свою очередь сохраняет за собой оставшиеся 51%. Первоначальные инвестиции в размере около 60 млн долларов пойдут в основном на бурение первых двух скважин глубиной до 2500 метров. Вхождение «Роснефти» в данный проект является следствием основополагающего соглашения о стратегическом партнерстве с Crescent Petroleum, которое было подписано 19 мая 2010 года с целью совместной реализации проектов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
В торгово-промышленной палате Шарджи, где было сделано официальное объявление о вступлении в силу прав «Роснефти» на долевое участие в проекте освоения наземного концессионного участка Crescent Petroleum, присутствовали заместитель председателя правительства РФ, председатель совета директоров НК «Роснефть» Игорь Сечин, правитель Шарджи, член Высшего совета ОАЭ шейх Султан бин Мохаммед Аль-Касими, министры энергетики России и ОАЭ Сергей Шматко и Мохаммед Бен Даен Аль-Хамили, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и председатель правления Crescent Petroleum Хамид Дия Джафар, а также посол ОАЭ в Российской Федерации Омар Гобаш.
Из торгово-промышленной палаты участники торжеств переместились на производственную площадку, где состоялась церемония начала разведочного бурения. Если в результате буровых работ на участке, где возможно обнаружение газового и газоконденсатного месторождения, будут получены основания для объявления о коммерческом открытии, стороны создадут совместную компанию-оператора с целью дальнейшего освоения месторождения.
Посредством существующей в Шардже газотранспортной и газоперерабатывающей инфраструктуры добываемый в рамках концессии природный газ будет перерабатываться и доставляться конечным потребителям на быстрорастущие рынки Шадржи и северных эмиратов, а также отправляться на экспорт. При этом, «Роснефть» и Crescent Petroleum будут использовать опыт и ресурсы сервисных компаний, базирующихся в регионе, что отвечает интересам обеих сторон. Рабочая программа проекта содержит бюджет развития местной инфраструктуры, включая строительство дорог и водозаборных скважин для местного населения при полной сохранности экосистемы региона.
По словам президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, «мы приступаем к выполнению стратегического соглашения о сотрудничестве между нашими компаниями. Для нас начало работы в рамках концессии является значимым событием, и мы надеемся, что в дальнейшем сможем поработать с Crescent Petroleum в других проектах на Ближнем Востоке и в Северной Африке».
Исполнительный директор Crescent Petroleum Бадр Джафар в свою очередь заявил: «Мы рады тому, что крупнейшая российская нефтяная компания будет вместе с нами работать на этом проекте. На мой взгляд, это партнерство отражает тесные связи и положительную синергию между нашими компаниями, которая выражается в сочетании сильных сторон «Роснефти» и регионального опыта Crescent Petroleum. Надеемся, что данный проект станет первым из множества наших совместных проектов в регионе. В этой связи мы хотели бы поблагодарить правительство ОАЭ и Российской Федерации за поддержку нашего начинания».
Перспективный участок, на освоение которого Crescent Petroleum имеет концессионное соглашение, расположен на площади в 1 243 кв. км представляет собой пустынную территорию, западная часть которой занята Оманскими горами. Участок находится в регионе с развитой инфраструктурой, через него проложен газопровод, а на расстоянии 10-15 км находятся установки по подготовке газа.
Crescent Petroleum - старейшая частная нефтегазовая компания Ближнего Востока, основной акционер Dana Gas – первой и крупнейшей региональной газовой компании. Более 40 лет Crescent работает в качестве международного оператора в Египте, Пакистане, Йемене, Канаде, Тунисе, Аргентине, Ираке и ОАЭ. Штаб-квартира компании расположена в Шардже.


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (18)
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика