Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВР установит защитный сифон над аварийной скважиной в Мексиканском заливе

Новости


08:19, 4 Июня 10
Нефтегазовая США
ВР установит защитный сифон над аварийной скважиной в Мексиканском заливе

ВР установит защитный сифон над аварийной скважиной в Мексиканском заливе Специалисты компании BP в ночь на пятницу начали операцию по установке над местом утечки в Мексиканском заливе защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность, сообщил командующий береговой охраной США адмирал Тед Аллен.

Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины).
Эту операцию исполнительный директор компании BP Тони Хейвордназвал "рискованной", но "чрезвычайно важной" в деле блокирования утечки нефти. По его словам, степень успешности проведенной операции по срезанию деформированной части буровой трубы удастся установить в течение от 12 до 24 часов. Представители властей США ранее предупреждали, что результатом проведенной BP операции может стать, по крайней мере, временное увеличение объемов вытекающей нефти на 20%, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
В данный момент BP начала установку на месте среза сифона, что является вторым этапом операции по блокированию утечки из аварийного нефтепровода. В случае успеха операции специалисты компании смогут начать откачку нефти и газа на находящийся на поверхности моря танкер. Хейворд заявил, что BP намерена продолжать операции по ликвидации последствий утечки, пока "не удастся собрать всю нефть до последней капли".
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Погибли 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом.
Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Пятно уже распространилось более чем на 160 километров побережья залива.
Уже сейчас ясно, что окончательно остановить утечку удастся не раньше, чем в августе текущего года. Впрочем, президент США Барак Обама считает, что это слишком далекое будущее, и тон его высказываний день ото дня становится все более резким. " Вы знаете, я просто взбешен! И в BP чувствуют мой гнев. Эта ситуация — пример того, что бывает, когда люди не продумывают свои поступки. Это подвергает опасности не несколько человека — а весь жизненный уклад целого региона, возможно, на многие годы вперед! Я не увидел ничего, что можно назвать быстрым ответом. Сейчас, когда это стоит им больших денег, — да, они заинтересованы ликвидировать все как можно скорее», — заявил Барак Обама, передает «Россия 24».
Потери ВР растут, пишет сегодня газета "Ведомости". Агентства Fitch и Moody's вчера понизили ее долгосрочный рейтинг на одну ступень (с АА+ до АА и c Aa2 до Aa3). Возможно дальнейшее понижение, предупреждает Moody's. Fitch также поставило «негативный» прогноз и новому рейтингу.
Сенаторы Чарльз Шумер и Рон Уайден призвали гендиректора BP Тони Хейворда приостановить выплату дивидендов до тех пор, пока не будет названа полная стоимость расходов на ликвидацию последствий аварии. Дивиденды за I квартал планировалось выплатить 21 июня; их размер Хейворд должен сообщить сегодня. «Дивиденды будут, но их срежут», — заявил Bloomberg акционер компании Колин Маклин.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов Скважина
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика