Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гуцериев объединит "Русснефть" и "Башнефть"

Новости


12:55, 19 Мая 10
Нефтегазовая Россия
Гуцериев объединит "Русснефть" и "Башнефть"

Гуцериев объединит Русснефть и Башнефть Вернувшийся из лондонской ссылки российский бизнесмен Михаил Гуцериев обещает за два-три года создать нефтяную компанию с годовой добычей 30 млн тонн за счет слияния "Русснефти" и "Башнефти", которая прирастет новыми активами, а в перспективе выйдет на IPO.

"Предполагаю, что в течение двух-трех лет Русснефть объединится с Башнефтью и появится большая компания с добычей 30 миллионов тонн нефти в год и запасами 1 миллиард тонн нефти. В перспективе мы рассматриваем IPO объединенной компании... А пока мы присматриваемся к зарубежным и российским нефтегазовым активам. Через неделю может быть первая сделка, а в течение трех-четырех месяцев Русснефть приобретет еще несколько небольших компаний", - сказал Гуцериев в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.
По словам бизнесмена, его доля в объединенной компании станет понятна после оценки активов. Кроме того, долю в ней может получить давний партнер Русснефти швейцарский Glencor, кредитовавший компанию и владеющий пакетами акций в ее "дочерних" предприятиях.
"Предполагаю, мы с Glencore подпишем соглашение, по нему трейдер конвертирует долг Русснефти и пакеты акций почти всех производственных «дочек» в акции новой объединенной компании", - сказал Гуцериев, добавив, что нефтяная компания уже заключила с трейдером экспортный контракт с "открытой датой" до полного погашения долга перед ним.
Гуцериев вернулся в страну в начале мая после прекращения уголовного преследования по обвинению в незаконном предпринимательстве. Он покинул Россию летом 2007 года, продав основной актив - Русснефть - магнату Олегу Дерипаске и обвинив власти в травле. В ноябре прошлого года Интерпол перестал разыскивать Гуцериева, а в начале года Дерипаска вернул ему Русснефть. Бизнесмен продал 49 процентов в ней АФК Система, которая недавно также приобрела активы башкирского ТЭК, включая Башнефть. Еще 2 процента Русснефти заложено в Сбербанке.
После недели работы в офисе Русснефти Гуцериев сказал газете, что ситуация у компании сложная: добыча упала до 11,2 миллионов тонн с 14,8 миллиона тонн, долги выросли до $7 миллиардов с $2 миллиардов.
Для восстановления компании, которая "способна лишь обслуживать свой долг", нужны "нестандартные решения, неординарные мысли", сказал Гуцериев. Он сказал, что добыча нефти уже в этому году должна вырасти на 1 миллион тонн за счет внутренних ресурсов компании и довести ее до 15 миллионов тонн к концу 2011 года.
По словам Гуцериева, для него проще было создать новую компанию, чем выкупать Русснефть. Обратный выкуп актива у Дерипаски был предметом соглашения сторон, если в течение двух лет антимонопольное ведомство не даст разрешение на сделку или в случае форс-мажорным обстоятельств.
"Он (Дерипаска) был уверен, что за три дня получит разрешение ФАС. Видно, кто-то не очень хотел пускать его в нефтяной бизнес, раз сделка так и не была одобрена ФАС. Я компенсировал Дерипаске потери за два года...", - сказал Гуцериев.
Гуцериев пока не решил, возглавит ли он Русснефть, как было прежде. По его словам, совладелец Системы Владимир Евтушенков настаивает на этом.
Гуцериев отверг версию о том, что Евтушенков покупал 49 процентов Русснефти в чьих-то интересах.
Некогда опальный бизнесмен не привел версии своего почти трехлетнего изгнания из России, сказав, что "перестал все это анализировать" и не собирается никому мстить.
Говоря о себе, он отметил, что "допустил ошибки, не смог вовремя разобраться в сложившейся ситуации".
Он сказал, что благодарен президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за то, что "они разобрались в ситуации и полностью восстановили справедливость".
"Без них вопрос моего возвращения не решился бы никогда. Я отдаю себе в этом отчет. Это было согласовано, и спасибо им. Не хочу, чтобы это выглядело как лесть, но я им буду признателен за это всю жизнь", - сказал Гуцериев, добавив, что уже ничего не боится.
За время "российского перерыва" Гуцериев, по его словам, выучил английский, писал стихи, занимался живописью и игрой на скрипке, а также успел создать "по телефону" бизнес с оборотом $1 миллиард. Полученные за Русснефть деньги он, в том числе, вложил в нефтяные месторождения в Азербайджане и сельскохозяйственный бизнес в Турции, сообщает Рейтер.


Читайте также:

Тэги: активы нефтяные компании Русснефть
Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика