Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Готовится новая налоговая система для нефтегазовой отрасли

Новости


07:18, 19 Мая 10
Нефтегазовая Россия
Готовится новая налоговая система для нефтегазовой отрасли

Пониженная ставка экспортной пошлины на нефть, добываемую в Восточной Сибири, может быть введена уже в июле, заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов. С начала года для 22 месторождений в регионе действует нулевая ставка, но Минфин настаивает на пересмотре льготы.

Сегодня для расчета пошлины используется прогрессивная шкала: чем дешевле нефть, тем ниже пошлина, а если цена опускается ниже определенного уровня — цены отсечения, — пошлина обнуляется. Цена отсечения — $15 за баррель, но для месторождений Восточной Сибири Минэнерго предлагало повысить ее в разы, пишет газета «Ведомости». Экспортные пошлины на восточносибирскую нефть «должны быть ниже, чем стандартные пошлины для остальных месторождений», заявил вчера Шаталов: «Нужно правильно выбрать цену отсечения, что фактически означает введение новой шкалы».
Минэнерго ранее предлагало установить цену отсечения на уровне немногим больше 12 000 руб. за 1 т (около $54 за баррель по текущему курсу). Ниже этой цены пошлину предлагается не взимать; а при ее превышении считать пошлину по формуле 65% от разницы между фактической ценой и ценой отсечения. Но при таком расчете выходит, что при цене Urals в $80 за баррель ставка пошлины снижается с почти $40 за баррель при нынешнем порядке расчета до примерно $17 за баррель, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Экономия для трех крупнейших месторождений в регионе — Ванкорского («Роснефть»), Талаканского («Сургутнефтегаз») и Верхнечонского (ТНК-BP, «Роснефть») — составит около $4 млрд в год.
Пониженная ставка может применяться и для Дулисьминского месторождения, отметил Шаталов (за долги актив перешел к Сбербанку). Решение о пониженной ставке, по словам чиновника, будет действовать и для остальных 18 восточносибирских участков, но пока добыча на них не ведется и формально ставка останется нулевой.
Необходимость разрабатывать месторождения в Восточной Сибири обострила проблемы действующей системы налогообложения нефтегазовой отрасли, пишет РБК daily. В прошлом году государство пошло навстречу нефтяным компаниям, которые сетовали, что при ставке экспортной пошлины, рассчитываемой по общероссийской формуле, работа в регионе просто нерентабельна. Было принято решение обнулить экспортную пошлину для 22 месторождений Восточной Сибири.
Главным противником такого решения стал министр финансов Алексей Кудрин, по оценке которого, бюджету такие поблажки обойдутся по меньшей мере в 120 млрд руб. выпадающих доходов в год. Найти компромиссное решение ведомства пытаются уже несколько месяцев, на время сохранив нулевые пошлины для региона.
Но и в Минфине нет согласия по данному вопросу. Заместитель начальника отдела таможенно-тарифных платежей Минфина Александр Сакович уверен, что экспортная пошлина на нефть должна быть отменена, тем более сейчас, «когда ломаются все ее базовые принципы». Он напомнил, что само по себе введение такого сбора в 1998 году было временной мерой с целью пополнить бюджет.
Тем не менее совещание г-на Кудрина с представителями ведомств по этому вопросу вчера завершилось безрезультатно. Обсуждение продолжится на следующей неделе, сказали в Минфине.
Введение НДД станет более позитивным решением для всех участников рынка, считает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. Впрочем, многое будет зависеть от ставки налога и от того, какие затраты будут вычитаться из налогооблагаемой базы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика