Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фирташ хочет денег от «Нафтогаза» за пропавший газ

Новости


07:07, 19 Мая 10
Нефтегазовая Украина
Фирташ хочет денег от «Нафтогаза» за пропавший газ

Фирташ хочет денег от «Нафтогаза» за пропавший газ Совладелец швейцарского RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ рассчитывает получить от НАК «Нафтогаз Украины» денежный эквивалент 11 млрд куб. м газа, которые, по мнению трейдера, пропали из украинских подземных газовых хранилищ.

Украинский госконцерн предпочел бы товарное возмещение пропажи. В таком случае «Нафтогаз» может сэкономить 2,5 млрд долл., пишет РБК daily.
Оптимально, если Стокгольм­ский суд обяжет НАК «Нафтогаз Украина» живыми деньгами возместить RosUkrEnergo пропавшие из украинских ПХГ 11 млрд куб. м газа, сообщил Дмитрий Фирташ, которому принадлежит 50% швейцарского трейдера. «Уже не стоит вопрос — украли или не украли, а стоит вопрос — как конкретно возвращать... У нас (у RUE и «Нафтогаза») разные позиции: мы требуем возмещения деньгами, у них — возмещение газом», — цитирует г-на Фирташа «Українські новини». Ранее украинское издание «Зеркало недели» писало, что «Нафтогаз» рассматривает возможность заключения мирового соглашения с RUE и возмещения ей 11 млрд куб. м газа в товарном выражении.
До 2009 года RUE поставляла российский газ на Украину и за рубеж. В прошлом году компанию исключили из схемы поставок. Принадлежащие ей 11 млрд куб. м сырья, которые на тот момент находились в ПХГ Украины, «Нафтогаз» возвращать трейдеру отказался.
RosUkrEnergo подала против НАК четыре иска, и столько же встречных исков направил «Наф­тогаз». Сейчас все дела объединены в одно производство. В начале апреля Стокгольмский арбитражный суд принял промежуточное решение о возмещении НАК газовому трейдеру 197 млн долл. При этом решение не затрагивало пропавших, по мнению RUE, 11 млрд куб. м газа. Только за них «Нафтогаз» могут обязать заплатить около 5 млрд долл. без учета возможных штрафов и пеней.
Такая сумма получается исходя из того, что цена газа определяется контрактом «Нафтогаза» и «Газпрома», подписанным в начале 2009 года, в соответствии с которым она составляет 450 долл. за 1 тыс. куб. м. До конца года средняя стоимость российского газа для Украины составит порядка 234 долл. за 1 тыс. куб. м. По этой цене 11 млрд куб. м газа обойдутся Украине примерно в 2,5 млрд долл. Вчера в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма прошло очередное слушание дела. Окончательное решение ожидается в конце июня.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика