Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть ВСТО претендует на статус азиатского эталона

Новости


06:49, 19 Мая 10
Нефтегазовая Россия
Нефть ВСТО претендует на статус азиатского эталона

Platts может в ближайшее время расширить предоставление рынку информации о ценах на нефть ESPO, поставляемую из месторождений Восточной Сибири по трубопроводу ВСТО.

Как сообщил директор по мировым рынкам и рыночной информации Platts Хорхе Монтепеке, агентство рассматривает возможность публикации котировок ESPO на условиях CIF, пишет "Коммерсантъ". В настоящее время агентства в ежедневном режиме предоставляют информацию о контрактах по ESPO на условиях FOB на терминале "Транснефти" в Козьмино. Расширение спецификации контрактов дает возможность существенно расширить возможность работы с ESPO покупателей нефти Восточной Сибири на основных рынках — это Япония, Южная Корея, Китай и тихоокеанское побережье США. По словам господина Монтепеке, Platts по итогам работы последних месяцев видит реальную возможность для достаточно быстрого превращения ESPO в маркерный сорт нефти для всего региона.
Кроме того, по мнению господина Монтепеке, в перспективе альтернативой поставки ESPO для региона может стать нефть Омана. До последнего времени в качестве ценового ориентира для поставок нефти из Азии рассматривалась нефть Dubai, контракты на которую торгуются на бирже DME — совместного предприятия американской NYMEX и дубайского госфонда DDIA, альтернативой поставок Dubai является нефть Oman и месторождения Верхний Закум (ОАЭ). Наличие альтернативы является для маркерных сортов нефти одним из ключевых параметров, и Oman является предметом своеобразной "конкуренции". Так, DME в апреле 2010 года объявила о биржевой торговле контрактом DME Oman как "основного индикатора цены нефти в регионе Ближнего Востока". Напомним, первые партии нефти, поставляемой по ВСТО, проданы в начале 2010 года по контрактам, привязанным к Dubai и Oman.
Существуют и потенциальные конкурирующие сорта нефти, но у них есть и ограничения по объемам поставок (Верхний Закум, месторождения Сахалина), и ограничения по перепродаже нефти третьей стороне (Кувейт), есть ограничения для использования в качестве "азиатского" ценового индикатора и у малайзийской нефти Tapis — это скорее индикатор для рынка Австралии. По мнению Platts, в случае с Южной и Юго-Восточной Азией ESPO имеет все шансы стать маркерным сортом на уровне WTI для рынка США и Brent для Европы (к последнему, напомним, привязана нефть Urals). Не предсказывавшийся в 2009 году успех ESPO, по мнению Platts, обеспечивается относительно высокими объемами поставок по ВСТО, близостью к рынкам-потребителям и широким спектром покупателей — высокая доля в поставках трейдера Gunvor ценовую ситуацию при этом не искажает. В конце мая свои инициативы по ESPO представит и конкурент Platts — агентство Argus Media.


Все новости за сегодня (14)
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика