Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» построит в Абхазии сеть АЗК

Новости


13:40, 15 Апреля 10
Нефтегазовая Абхазия
«Роснефть» построит в Абхазии сеть АЗК

15 апреля в столице Абхазии Сухуми состоялась торжественная церемония начала строительства первого на территории республики автозаправочного комплекса НК «Роснефть».

В мероприятии приняли участие президент Абхазии Сергей Багапш, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, генеральный директор абхазской государственной компании «Абхазтоп» Мераб Дзяпш-ипа, другие представители абхазского правительства и российской компании.
В 2010-2012г.г. «Роснефть» (в лице дочернего ООО «РН-Абхазия») намерена построить в республике восемь современных АЗК, оборудованных магазинами и автоматическими мойками. Первые три «заправки» планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Инвестиции компании в строительство розничной сети в Абхазии до 2012 года включительно составят около 1 млрд руб., четверть из которых придётся на 2010 год.
С начала сотрудничества «Роснефти» и ГК «Абхазтоп», которое развивается с прошлого года, «Роснефть» уже поставила в Абхазию более 12 тыс. тонн бензина и дизельного топлива, а также 140 тонн сжиженного газа. В апреле в республику будет поставлено ещё 3 тыс. тонн автомобильного бензина.
Успешно развивается российско-абхазское взаимодействие в рамках проекта по освоению черноморского шельфа, находящегося под юрисдикцией республики Абхазия. В 2010 году ООО «РН-Шельф Абхазии», получившее в декабре прошлого года пятилетнюю лицензию на поиск и разведку углеводородов на территории Гудаутского участка площадью около 4 тыс. кв. км, выполнит 260 погонных км сейсморазведочных работ 2D и 1500 квадратных км сейсмики 3D. Бурение двух поисковых скважин запланировано на 2013-2014г.г. В настоящее время выполняются конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Общий объем капиталовложений составит около 15 млрд руб.
Выступая на церемонии, президент Абхазии С.Багапш назвал этот день «поистине историческим» и выразил удовлетворение тем, что сотрудничество двух стран в топливной сфере начинается с прихода в республику именно «Роснефти» - крупнейшей российской нефтяной компании.
Со своей стороны глава «Роснефти» С.Богданчиков отметил, что деятельность компании на территории Абхазии не только позволит абхазским гражданам получить качественное автомобильное топливо, высокий уровень сервиса, фирменные масла «Роснефти», но и обеспечит создание в республике новых рабочих мест.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика