Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сургутнефтегаз» намерен сохранить за собой долю в венгерской MOL

Новости


07:43, 5 Апреля 10
Нефтегазовая Венгрия
«Сургутнефтегаз» намерен сохранить за собой долю в венгерской MOL

Российская компания раскрыла необходимую информацию Министерству энергетики Венгрии и теперь сняты барьеры на пути включения ее в реестр акционеров MOL. Не исключено, что представители «Сургутнефтегаза» смогут принять участие в ежегодном совете акционеров венгерской компании уже в конце апреля.

«Сургутнефтегаз» удовлетворил запрос Министерства энергетики Венгрии и получил шанс принять участие в ежегодном собрании акционеров MOL, сообщила венгер­ская газета "Magyar Nemzet".
Если венгерские ведомства признают «Сургутнефтегаз» акционером компании, у того появится возможность присутствовать на заседании (собрание акционеров MOL назначено на 29 апреля) и даже ввести в совет директоров своих представителей. Дата закрытия реестра — 20 апреля, пишет РБК daily.
Конфликт между менеджментом венгерской компании и российскими акционерами тянется больше года. В марте 2009 года «Сургут» неожиданно выкупил 21,2% MOL у австрийской OMV Group. Для компании это стало первым и единст­венным крупным приобретением за рубежом. «Сургутнефтегаз», предпочитающий скорее копить, чем тратить, заплатил за новый актив 1,4 млрд евро, что на тот момент было вдвое больше его рыночной стоимости. По состоянию на минувшую пятницу пакет акций венгерской компании в 21,2% оценивался в 1,7 млрд евро.
Венгерские власти отнеслись к новому акционеру недоброжелательно. Министерство энергетики страны не приняло уведомление российского «Сургутнефтегаза» о сделке, так как не получило ответы на ряд вопросов, и в первую очередь о структуре владения. В самой MOL заявили, что не станут сотрудничать с «Сургутнефтегазом» даже под угрозой потери лицензий на месторождения в России. Из-за «непрозрачности» российской компании, которая не раскрыла своих бенефициаров, венгры до сих пор не внесли ее в реестр акционеров. В итоге «Сургут» не смог участвовать в прошлогоднем собрании акционеров MOL и начал судебные тяжбы с руководством MOL. Он оспаривает в суде Будапешта отказ включить его в реестр и все решения апрельского собрания акционеров.
Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин сомневается в том, что «Сургут» действительно предоставил венграм информацию о бенефициарах, так как эта информация может быстро «просочиться» и стать публичной. В то же время, если российская компания сможет уладить конфликт с MOL, это может подогреть ее интерес к новыми приобретениям. Это лишний раз доказывает, что свободные средства «Сургут» держит на своем балансе. По словам г-на Кокина, рынок не совсем уверен, что 20 млрд долл., исходя из отчетно­сти компании, вообще существуют. Получить комментарии в «Сургутнефтегазе» и MOL не удалось.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика