Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турция одобрила строительство "Набукко"

Новости


11:14, 5 Марта 10
Нефтегазовая Мир
Турция одобрила строительство "Набукко"

Турция одобрила строительсво Парламент Турции в четверг вечером одобрил законопроект о строительстве газопровода "Набукко", который предполагает поставку природного газа в обход России из каспийского региона в страны Евросоюза.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа из бассейна Каспия в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд куб. м газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 млрд куб. м газа.
На территории Турции будет проложены две трети газопровода - около 2 тыс. км из 3,3 тыс. км. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.
Существуют опасения, что строительство газопровода превратится в "белого слона" (сделку, при которой расходы превышают потенциальную прибыль).
Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%. Предполагается, что 30% от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов.   
Первая фаза строительства газопровода "Набукко" включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Затем в течение двух лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном. Это даст возможность ввести трубопровод в эксплуатацию в 2013г. с первоначальной пропускной способностью 8 млрд куб. м газа в год.
Вторая фаза строительства "Набукко" стартует до конца 2014г. и включает в себя строительство секции на турецко-грузинской и турецко-иранской границах. В рамках второй стадии строительства для повышения пропускной способности трубопровода до 31 млрд куб. м газа в год будут сооружены дополнительные компрессорные станции.



Читайте также:

Тэги: строительство газопровода транспортировка газа поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика