Главная / Новости / Отрасли ТЭК / E.ON Ruhrgas и "Газпром" договорились о частичной отмене ценовой привязки "газ-нефть"

Новости


12:52, 22 Февраля 10
Нефтегазовая Мир
E.ON Ruhrgas и "Газпром" договорились о частичной отмене ценовой привязки "газ-нефть"

Немецкий энергоконцерн E.ON Ruhrgas договорился со своим российским поставщиком "Газпромом" о более гибкой схеме формирования цен на поставляемый российский газ. Решено, что впредь часть газа будет оплачиваться по текущей рыночной цене и уже не зависеть от цен на нефть.

Глава E.ON Бернхард Ройтерсберг (Bernhard Reutersberg) отметил, что из-за недобора согласованных объемов газа в прошлом году концерну пришлось выплатить неустойку в объеме двухзначной миллионной суммы. Однако теперь решено, что сумма этой неустойки будет учитываться при закупке российского газа в предстоящие годы, пишет Deutsche Welle.
Агентство Reuters напоминает, что цены на поставляемый газ на протяжении многих десятилетий зависели от цен на нефть. Они подстраивались под цены на нефть с запозданием примерно в полгода. Однако из-за экономического кризиса спрос на газ заметно снизился, и на рынке возник его переизбыток. Вдобавок резко возрос спрос на сжиженный газ, то есть на газ, поставляемый на судах, а не по трубопроводам. В результате рыночные (спотовые) цены на газ упали ниже тех, которые ориентированы на нефть.
E.ON уже многие месяцы вел переговоры с "Газпромом" об условиях газовых поставок. При этом речь шла и о тех объемах газа, которые по договорам немецкий концерн был обязан выбирать, хотя, по сути, в них (из-за нынешнего падения спроса) и не нуждался.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа E.ON
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика