Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяников обяжут заключать типовой договор для биржевой торговли

Новости


06:48, 11 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
Нефтяников обяжут заключать типовой договор для биржевой торговли

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) разработала новые правила для нефтяных компаний. Им предлагается единый типовой договор поставки нефтепродуктов. Сейчас у каждой ВИНК свои договоры, которые не отвечают интересам покупателей, считают на бирже.

Юристы указывают, что это ограничит юридический монополизм нефтяных компаний на рынке. Впрочем, чтобы вновь не попасть в поле зрения ФАС, нефтяники будут вынуждены согласиться, пишет РБК daily.
СПбМТСБ разместила на своем сайте проект типового договора поставки нефтепродуктов. В настоящее время с компаниями идет его обсуждение. «Сейчас у каждой нефтяной компании есть свой договор поставки нефтепродуктов. Мы хотим добиться, чтобы у всех он был единый. Это повысит юридическую защиту покупателей, а также уменьшит документооборот самих компаний», — отметил представитель биржи.
По его словам, это была инициатива СПбМТСБ, но с ФАС этот вопрос также обсуждался. «Ведомство поддерживает эту идею. Вполне логично применение единого договора для организации биржевой торговли, что является распространенной мировой практикой», — сказали в пресс-службе ФАС.
СПбМТСБ хочет регистрировать все внебиржевые контракты нефтяников. На бирже пояснили, что ждут в настоящее время принятия соответствующего постановления правительства.
Эксперты сомневаются, что нефтяные компании будут готовы к таким изменениям. «Единый договор облегчит жизнь бирже, и он создаст прозрачные условия работы покупателям. Но согласование его с ВИНК может быть процессом достаточно длительным и непростым», — говорит директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» Павел Строков.
Биржа должна определять правила игры для продавцов и покупателей, соглашается исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. А нефтяным компаниям ничего не остается делать, как идти на биржу, поскольку это своего рода альтернатива тому механизму и мерам, которые предлагает ФАС.
Проект типового договора поставки, разработанный биржей, строго регламентирует и качество сырья, и весь процесс осуществления поставок, указывает глава Incor Alliance Law Office в Санкт-Петербурге Екатерина Васильцева. По ее словам, с одной стороны, унификация договорной базы позволяет покупателю с большей легкостью ориентироваться в предложениях. Однако нефтяные компании, в практике которых встречаются, например, отгрузки водным транспортом, могут быть вынуждены отказаться от использования такого договора в его текущем виде — он покрывает лишь случаи транспортировки железнодорожным, автомобильным и магистральным трубопроводным транспортом.
Кроме того, дискуссию могут вызвать и штрафные санкции — как правило, их размер компании предпочитают устанавливать самостоятельно, говорит г-жа Васильцева. Впрочем, проект предусматривает и внесение изменений в договор по соглашению сторон, но и в этом случае должны быть уведомлены биржа и клиринговая компания.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика