Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парламент Болгарии одобрил строительство Nabucco

Новости


13:23, 5 Февраля 10
Нефтегазовая Болгария
Парламент Болгарии одобрил строительство Nabucco

Болгарские парламентарии единогласно поддержали рамочный договор по строительству газопровода Nabucco, который пройдет по территории этой страны. Первые поставки газа должны начаться в 2014 году.

По газопроводу Nabucco предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки планируется начать в 2014 году.
Газопровод диной 3300 километров должен пройти от Каспийского моря в обход России по территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии до Австрии. Все эти пять стран подписали соглашение по строительству еще в июле 2009 года. Теперь документ должен быть ратифицирован парламентами стран. Болгария после Австрии и Венгрии уже третья страна, в которой эта процедура прошла успешно.
От газопровода Евросоюз ожидает в первую очередь большей независимости от России в вопросах энергетики. По Nabucco в ЕС будет поставляться от пяти до десяти процентов необходимого газа. Стоимость строительства оценивается в восемь миллиардов евро. В тоже время существуют опасения, что строительство газопровода превратится в "белого слона" (сделку, при которой расходы превышают потенциальную прибыль). Также не определены перспективы наполнения трубы. В числе потенциальных источников газа для Nabucco называются Азербайджан, Ирак, Туркмения и даже Россия.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика