Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Роснефть"построит НПЗ в Чечне

Новости


07:18, 3 Февраля 10
Нефтегазовая Россия Северо-Кавказский ФО
"Роснефть"построит НПЗ в Чечне

"Роснефть" пообещала построить НПЗ в Чечне мощностью в 1 млн тонн нефти. Правительство республики добивается этого много лет. По расчетам экспертов, проект обойдется компании приблизительно в $400 млн и обусловлен социально-политическими, а не экономическими мотивами.

Вчера состоялась встреча президента Чечни Рамзана Кадырова и руководителя "Роснефти" Сергея Богданчикова, пишет "Коммерсантъ". В сообщении на сайте республиканского правительства приводятся слова Сергея Богданчикова о том, что в следующем году в Грозном начнется строительство НПЗ, который будет введен в эксплуатацию в 2013 году, предварительное технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) уже готово. "После согласования ТЭО и завершения всей необходимой процедуры мы проведем тендер, для того чтобы определить исполнителей базовых проектов, чья технология нам покажется привлекательней. И уже в 2011 году мы можем перейти непосредственно к строительству НПЗ",— цитирует слова главы "Роснефти" пресс-служба правительства республики.
В середине января Рамзан Кадыров говорил, что "решение о строительстве НПЗ носит окончательный характер". По его словам, "оно далось нелегко, но благодаря поддержке президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина удалось сдвинуть проблему с мертвой точки".
"Роснефть" уже работает в Чечне, ей принадлежит 51% местной нефтекомпании "Грознефтегаз" (49% находятся в собственности республики). В Чечне добывается около 2 млн тонн нефти в год. Чеченские власти много лет настаивают на том, чтобы компания построила в республике завод. Но в 2008 году власти Кабардино-Балкарии сообщили, что "Роснефть" собирается построить завод мощностью 3-5 млн тонн на территории этой республики, в том числе для переработки чеченской нефти. Руководство Чечни много раз выступало с критикой этого проекта.
Завод мощностью 1 млн тонн может обойтись "Роснефти" в $400 млн, если глубина его переработки будет значительной, считает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Как обещал Сергей Богданчиков на встрече с Рамзаном Кадыровым, "НПЗ будет одним из лучших в мире". "При его возведении мы намерены использовать самые современные проекты, учесть последние достижения науки и производства в области нефтепереработки",— цитирует его слова правительство республики.
При принятии решения о строительстве НПЗ значительную роль играла социально-политическая составляющая проекта, полагает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Это не первый проект "Роснефти", вызванный социально-политическими мотивами, напоминает Виталий Крюков, в прошлом году она уже сообщила, что начинает геологоразведку на шельфе Абхазии. В декабре, после полугодового обсуждения проекта, "Роснефть" сообщила, что подписала договор с правительством Абхазии о геологоразведке на шельфе с целью обнаружения нефтегазовых месторождений. Компания собирается пробурить там две скважины и потратить как минимум 1 млрд руб. за ближайшие два года, а общий объем инвестиций оценивается в 15 млрд руб.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика