Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На 2010г. цена российского газа для Армении составит $170 за тысячу кубометров

Новости


08:13, 29 Января 10
Нефтегазовая Армения
На 2010г. цена российского газа для Армении составит $170 за тысячу кубометров

На 2010г. цена российского газа для Армении составит $170 за тысячу кубометров ЗАО «АрмРосгазпром» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг Республики Армения заявку с предложением пересмотреть действующие в республике тарифы на природный газ, принимая во внимание изменение цены импортируемого газа с 1-го апреля текущего года.

Указанное изменение предусмотрено долгосрочным договором, заключенным между ЗАО «АрмРосгазпром» и ООО «Газпром Экспорт» (РФ). Основным условием этого документа является постепенное увеличение цены на природный газ в соответствии с международными ценами.
В соответствии с договором по импорту, цена на закупку природного газа с 1-го апреля 2010г. по 31-ое марта 2011г. включительно составляла 200 долларов США за 1000 куб. м., вместо действующей цены 154 доллара США за 1000 куб. м. Благодаря активным действиям президента Армении, указанная цена была снижена и составляет 180 долларов США за 1000 куб. м, сообщает пресс-служба ЗАО «АрмРосгазпром».
На 2010г. средняя закупочная цена на импортируемый в Республику Армения природный газ составит 170 долларов США за 1000 куб. м. Для сравнения:  эксклюзивная цена газа для Белоруссии – 186-190 долларов США.
В настоящее время услугами «АрмРосгазпрома» пользуются 600 тысяч семей, и компания более чем заинтересована в том, чтобы цена на природный газ была доступной для потребителей, в особенности в условиях, когда еще не преодолены тяжелые последствия глобального финансово-экономического кризиса.
Эти последствия привели к тому, что «АрмРосгазпром» зарегистрировал 20-и процентное сокращение объемов потребления газа, в результате чего компания потеряла значительную часть запланированных доходов и завершила финансовый год с убытком.
В соответствии с прогнозами, тенденция сокращения объемов реализации природного газа сохранится и в текущем году.
Принимая во внимание потенциальную угрозу потери рынка реализации, компания предложила возможно низкие тарифы, которые не предусматривают возмещение прошлогоднего ущерба, а всего лишь позволяют решать задачу сохранения системы и рынка. Предлагаемые тарифы значительно ниже тех тарифов, которые необходимы для обеспечения соответствующего уровня развития газотранспортной системы и компенсации всех экономически обоснованных расходов. Но даже в этих условиях тариф может стать грузом для потребителей, однако процесс формирования цены сам по себе является экономической категорией, и стоимость предоставляемой услуги не может длительное время быть ниже ее реальной стоимости.
В условиях действующих тарифов установленный средний тариф составляет 246.9 долларов США в драмовом эквиваленте, а в предлагаемом – 293.5 долларов США в драмовом эквиваленте или увеличение примерно на 19 процентов в том случае, когда увеличение закупочной цены на газ составляет 17 процентов. Таким образом, разница в 2 процента не может означать «сверхдоход», а всего лишь направлена на возмещение требуемых расходов и является реакцией на сокращение рынка реализации. И это без учета того факта, что с цены продажи перечисляется в госбюджет налог на добавленную стоимость.
Что касается разницы в тарифах для населения и крупных потребителей, то это обусловлено расходами на эксплуатацию и обслуживание, которые приходятся на абонентов, и объемами реализованного газа. В частности, 65 процентов общих расходов приходятся на население, в том случае, когда со стороны этой группы абонентов потребляется 36 процентов от общего объема реализованного газа. Указанная разница тарифов на газ существует и действует во многих странах мира, подчеркивают в ЗАО «АрмРосгазпром».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика