Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вернуть венгерский рынок пытается "Газпром"

Новости


07:02, 27 Января 10
Нефтегазовая Венгрия
Вернуть венгерский рынок пытается "Газпром"

«Газпром» теряет потребителей из-за проблем у венгерского газового трейдера Emfesz. Завтра первый вице-премьер России и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков может поднять этот вопрос на заседании межправительственной комиссии двух стран в Будапеште.

На ближайшем заседании российско-венгерской межправительственной комиссии, которую возглавляет Зубков, будет рассмотрен вопрос об Emfesz, рассказал «Ведомостям» один из менеджеров компании и подтвердил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.
Скандал с продажей Emfesz, одного из крупнейших газовых трейдеров в Венгрии, длится почти год. До апреля 2009 г. Emfesz принадлежал украинскому партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу (контролирует половину Rosukrenergo (RUE), еще 50% — у «Газпрома») и покупал газ для Венгрии у RUE. В результате российско-украинской газовой войны RUE исключили из схемы поставок, «Газпром» отключил Emfesz газ, а в апреле 100% трейдера было продано швейцарской фирме Rosgas AG за $1. Бенефициары Rosgas — российские бизнесмены. Продажу совершил гендиректор Emfesz Иштван Гоци по старой доверенности от одной из компаний Фирташа — Mabofi. Фирташ заявил, что он согласия на эту сделку не давал, и оспаривает ее в различных судах.
Пока ситуация с собственниками Emfesz не разрешится, «Газпром» не поставляет трейдеру газ. Emfesz покупает газ у MOL и E. On, говорит источник, близкий к трейдеру, а значит, «Газпром» теряет венгерских потребителей. Более того, часть клиентов Emfesz уже перешла к «дочке» MOL — ZAO MOL Energotrading, утверждают два предпринимателя, близких к руководству MOL (Гоци, правда, это опровергает).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика