Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПТТК в Териберке будет использоваться при реализации всех фаз Штокмановского проекта

Новости


11:48, 17 Декабря 09
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
ПТТК в Териберке будет использоваться при реализации всех фаз Штокмановского проекта

ПТТК в Териберке будет использоваться при реализации всех фаз Штокмановского проекта Проектирование объектов портово-транспортного технологического комплекса (ПТТК) в районе п. Териберка должно производиться таким образом, чтобы оптимизировать затраты на его строительство и обеспечить навигационную безопасность большегрузных танкеров по перевозке СПГ.

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по вопросам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
В работе совещания приняли участие член правления — начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», а также ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газфлот», ОАО «Гипроспецгаз» и Shtokman Development AG. Кроме того, на совещании присутствовали представители Министерства транспорта РФ, ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова», ОАО «Ленморниипроект», ОАО «Совкомфлот».
Была рассмотрена информация проектных институтов о гидрометеорологических особенностях губы Териберская, а также результаты физического и математического моделирования различных вариантов размещения порта по отгрузке СПГ.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.
Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн тонн газового конденсата.
Проект освоения Штокмана имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.
Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Газпром нефть шельф» (прежнее название — ООО «Севморнефтегаз», 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
Партнерами ОАО «Газпром» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и StatoilHydro (Норвегия).
В феврале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
Компания специального назначения будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.
В 2008 году на Выборгском судостроительном заводе начато строительство двух полупогружных установок для бурения эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении.
Платформы «Полярная звезда» и «Северное сияние» предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях Крайнего Севера, рассчитаны на высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.
Строительство первой ППБУ должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй — в первом квартале 2011 года.


Читайте также:

Тэги: СПГ Газпром разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика