Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Французы получат больше «Южного потока» за счет итальянцев

Новости


06:43, 15 Декабря 09
Нефтегазовая Мир
Французы получат больше «Южного потока» за счет итальянцев

Французская Electricite de France (EdF) может получить до 20% в газопроводе «Южный поток». Об этом сообщил глава итальянской Eni S.p.A. Паоло Скарони на встрече с замглавы «Газпрома» Александром Медведевым в Венеции.

Кому и в какой мере придется поделиться с французами акциями проекта, стороны планируют договориться в начале будущего года. По мнению экспертов, уступить часть своей доли в «Южном потоке» скорее всего придется Eni, пишет РБК daily.
По словам Паоло Скарони, EdF может получить до 20% подводного участка в «Южном потоке». При этом Александр Медведев отметил, что «Газпром» и Eni пока не договорились, кто из них должен отдать часть своей доли французской компании. Условия сделки должны быть согласованы в первом квартале 2010 года. Кроме того, г-н Скарони не исключил, что количество участников проекта будет еще увеличено, подчеркнув, что пока никаких конкретных планов нет. Инвестиции в строительство газопровода он оценил в 20 млрд евро.
Александр Медведев отметил, что реализация проекта будет осуществлена в срок, несмотря на то что на нее отведено меньше времени, чем на «Северный поток». Поставки по трубе, как и намечено, должны начаться в 2015 году. По словам г-на Медведева, Болгария не должна затормозить строительство газопровода. Тем более при необходимости ее может заменить Румыния, которая высказывает заинтересованность в проекте.
О вхождении EdF в «Южный поток» «Газпром» и Eni, которым сейчас принадлежит по 50% в проекте, договорились в начале декабря, подписав соответ­ствующий меморандум. Глава российской монополии Алексей Миллер говорил, что французы могут получить в проекте более 10%. EdF отмечала, что доля в «Южном потоке» в 10% будет ей передана за счет Eni. При этом за вхождение в проект французы отплатили не итальянцам, а «Газпрому». EdF ведет с монополией переговоры об обмене газа на электричество, которое российский холдинг сможет самостоятельно продавать на французском розничном рынке.
Поделиться с EdF своей долей в «Южном потоке» скорее всего придется только Eni, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Итальянцы за это могут создать с «Газпромом» совместное предприятие по освоению какого-нибудь месторождения. Эксперт не исключает, что в последующем в проект газопровода войдет и австрийская OMV. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин также считает, что «Газпром» не захочет расставаться с контролем в «Южном потоке», чтобы при возникновении спорной ситуации иметь возможность противостоять даже объединенным силам французов и итальянцев.
В принципе Eni выгодно разделить риски проекта с EdF, считает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Главный риск газопровода — это будущие цены на газ. МЭА оценивает европейские запасы сланцевого газа (дешевле природного в три раза) в 15 трлн куб. м. Это все равно что новый Ямал в центре Европы, поэтому поставки по «Южному потоку» могут потерять конкурентоспособность, уверен г-н Корчемкин.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток EDF ENI
Все новости за сегодня (16)
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика