Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газовая проблема местного масштаба

Новости


08:57, 3 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
Газовая проблема местного масштаба

Газовая проблема местного масштаба В ООО «Межрегионгаз» состоялось совещание, посвященное вопросам совершенствования работы по поставке газа социально значимым категориям потребителей.

Заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков отметил, что в 2009 году самым непростым периодом для компаний по реализации газа стал первый квартал, особенно в части платежей бюджетных организаций и организаций коммунального комплекса (ОКК). «И если по итогам года платежи бюджетных организаций обычно достигают стопроцентного уровня, то организации коммунального комплекса в отопительный сезон оплачивают немногим более 80% потребленного газа», - сказал он.
В связи с этим Николай Исаков подчеркнул: «Мы не должны допускать ситуаций, когда подача тепла в жилые дома и социальные объекты происходит со сбоями из-за долгов теплоснабжающих предприятий перед поставщиками газа. Очевидно, что эти проблемы должны решаться при непосредственном и активном участии региональных органов власти. Необходимо четкое взаимодействие региональных и местных администраций с поставщиками, а также комплексный подход к решению имеющихся проблем. Надо сделать все возможное для того, чтобы добросовестные поставщики газа и потребители тепла не оказывались заложниками чьей-то безответственности».
Одним из путей частичного решения проблемы собираемости платежей за газ является совместное с органами власти субъектов РФ внедрение современных информационно-расчетных центров.
Централизованная система сбора платежей станет более удобным способом оплаты, как для потребителей, так и поставщиков газа. Так, система обеспечит потребителям широкий спектр возможностей по оплате счетов (в том числе с использованием международных платежных систем), и быстрому получению сопутствующей информации (о состоянии лицевого счета, тарифах, льготах и т.п.)
 По итогам совещания были определены основные задачи на 2010 год, направленные на совершенствование работы региональных компаний по реализации газа в части поставок социально значимым категориям потребителей.
В частности, компаниям по реализации газа следует уделить особое внимание вопросам взаимодействия с региональными и местными властями для усиления контроля над состоянием расчетов за газ теплоснабжающих организаций, рассмотреть возможности предоставления правительствами субъектов РФ и муниципалитетами гарантий оплаты газа социально значимыми категориям потребителей, в том числе посредством таких механизмов как залог, поручительство и др.
«Успешное решение определенных на сегодняшнем совещании задач требует их выполнения в предельно сжатые сроки. Для этого необходима согласованность и оперативность в работе поставщиков газа и газораспределительных организаций, а также непрерывное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ», - подчеркнул Николай Исаков.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика