Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Холодная война" за энергоресурсы Арктики

Новости


07:53, 5 Ноября 09
Нефтегазовая Мир
"Холодная война" за энергоресурсы Арктики

Россию и США ожидает новая "холодная война" за неосвоенные ресурсы Арктики, добыча которых становится все более реальной в условиях глобального потепления и разработки новых технологий, считает американский эксперт Роджер Говард - автор ряда исследовательских книг, в том числе "Золотая лихорадка в Арктике" и "Охотники за нефтью".

"Тающие льды делают вполне реальной эксплуатацию арктических залежей углеводородов, которые, по оценке ряда экспертов, составляют до 13% неразведанных мировых запасов нефти и до 30% природного газа. Уже сегодня "Арктическая пятерка" (США, Россия, Норвегия, Канада и Дания) пытаются застолбить шельф, и можно ожидать только усиления политической схватки", - сказал Говард в интервью РИА Новости.
По его мнению, главными соперниками за богатства Арктики будут Россия и США, которые начнут переводить экономическую конкуренцию в политическое русло.
"Освоение Арктики больше не кажется чем-то из области фантастики. В последнее время даже высказываются предположения, что к 2030 году Северный Ледовитый океан полностью освободится от льдов. Москва и Вашингтон не станут упускать этот куш", - сказал Говард.
В результате изменения климата Россия столкнется с новой проблемой уязвимости ее границ с севера, отметил он. "Я называю это перспективой открытия "четвертого фронта" - речь идет о военной угрозе для баз российского ВМФ, а также важнейших нефтегазовых месторождений на северном побережье России", - считает Говард.
По его словам, Соединенным Штатам также придется оценить новые военные угрозы у берегов Аляски, нефтяным месторождениям в заливе Прадхо-Бэй и радарным станциям, отслеживающим трансатлантические морские пути.
"Я не считают конфронтацию между США и Россией неизбежной, но политическая ситуация в регионе будет усугубляться. В таких условиях конфликт может быть спровоцирован какими-то неординарными обстоятельствами", - сказал Говард.
По его мнению, стремления "Арктической пятерки" разделить влияние при помощи ООН обречены на бесперспективность.
"Привлечение ООН имеет смысл для преодоления климатических вызовов, что касается политического урегулирования, то наиболее успешный вариант - это прямые двусторонние переговоры", - сказал Говард.
"Арктическая пятерка" уже пытается разделить нейтральные воды вокруг Северного полюса. В рамках международного права исторически было принято проводить на карте прямые линии к некой центральной точке, например, к Северному полюсу, которые делили Арктику на сектора, напоминающие куски пирога. При таком дележе в выигрыше оказываются США и Норвегия.
Естественно, им оппонируют Канада и Дания, отстаивающие проведение "срединных", или равноудаленных линий от самых ближних к полюсу точек их береговой линии. Тогда они получат права на внешний континентальный шельф, который простирается на расстояние в 350 миль от их берегов.
Россия и Норвегия одновременно претендуют на Баренцево море, Канада и Дания соперничают за остров Ганса у берегов Гренландии, США и Канада не могут поделить важный участок моря Бофорта.
"Для избежания конфронтации "пятерке" полезно взглянуть на пример Китая и Японии, договорившихся в 2008 году делить поровну продукцию всех открываемых месторождений Восточно-Китайского моря. Это гораздо реальней и позитивней, чем дележ шельфа", - сказал Говард.
Напомним, что научный журнал Science опубликовал в конце мая этого года карты потенциальных ресурсов нефти и газа в арктическом регионе, на которой показано, что под поверхностью морского дна вокруг Северного полюса находится около 30 процентов неразведанных запасов природного газа и 13 процентов нефти. За Полярным кругом, где до сих пор невозможно проводить буровые работы из-за нетающих льдов, лежат миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа. Разведка и добыча нефти и газа стали более легкой задачей, поскольку льды из-за изменений климата отступает, сужение перспектив по ведению разведки и разработки месторождений в других регионах мира в сочетании с новыми техническими достижениями делает Арктику все более привлекательной для освоения.
Россия подала свою заявку в ООН в 2001 году, но ее оспаривают Канада, Дания, Норвегия и США. В 2007 году российские моряки при помощи батискафа установили титановый флаг России на морском дне в районе Северного полюса, на который также претендует Дания, владеющая территорией Гренландии.
Опубликованная в журнале Science карта показывает, что основные запасы нефти могут быть сосредоточены под толщей морского дна на мелководье и составлять примерно 90 миллиардов баррелей. Для сравнения: в конце 2007 года достоверные запасы нефти во всем мире составляли 1238 миллиардов баррелей, а объем годового потребления был чуть меньше 30 миллиардов баррелей. А газа в Арктике гораздо больше - возможно, триллионы кубометров, и эти запасы сосредоточены в основном на российской территории.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти добыча нефти и газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (28)
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика