Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ продолжает вытягивать отчетность своего крупнейшего акционера ConocoPhillips

Новости


11:10, 29 Октября 09
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ продолжает вытягивать отчетность своего крупнейшего акционера ConocoPhillips

В опубликованном отчете третьей по величине американской нефтяной компании ConocoPhilips говорится, что по итогам третьего квартала чистая ее прибыль от участия в капитале ЛУКОЙЛа выросла почти на 25%, до 545 млн долл., вместо 438 млн долл. в прошлом году.

Однако по итогам девяти месяцев этот показатель понизился на 34%, до 1,275 млрд долл. против 1,92 млрд, полученных за аналогичный период годом ранее. Доля ЛУКОЙЛа в добыче американской компании оценена на уровне 424 тыс. барр./сутки в нефтяном эквиваленте, в переработке этот показатель составляет порядка 273 тыс. барр./сутки, пишет РБК daily.
ConocoPhillips является акционером ЛУКОЙЛа с 2004 года, когда приобрела 7,6% акций. В течение 2006 года американская компания довела свой пакет до 20% акций в уставном капитале. Отдача от инвестиций в ЛУКОЙЛ в 2007 году даже спасла американскую компанию от убытков. У Conoco возникли проблемы за счет единовременного списания 4,5 млрд долл. из-за национализации активов компании в Венесуэле, и во втором квартале 2007 года компания получила в 17 раз меньше чистой прибыли, чем годом ранее. Американскому нефтяному гиганту грозили убытки, но компанию спасли 526 млн долл., полученные в счет долевого участия в капитале ЛУКОЙЛа. Тогда по итогам года чистая прибыль Conoco снизилась на 23,5% по сравнению с 2006 годом и составила 11,891 млрд долл.
Однако в прошлом кризисном году ситуация изменилось. Чистые убытки американской компании составили 17 млрд долл., из которых 5,49 млрд пришлись на долю ЛУКОЙЛа. Тем не менее в текущем году российская компания вновь стала приносить прибыль. В первом квартале 2009 года Conoco получила 48 млн долл. от доли в ЛУКОЙЛе, а во втором — 682 млн долл. Несмотря на это, за девять месяцев текущего года американская компания получила на 645 млн долл. меньше, чем в аналогичный период 2008 года.
Впрочем, сокращение прибыли по сравнению с прошлым годом наблюдается по всей отрасли. Это обусловлено кризисом, который повлек серьезное падение цен на нефть в 2008-м — первой половине 2009 года. «В целом ЛУКОЙЛ показал неплохой результат. Цена на нефть за девять месяцев текущего года снизилась на 47% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако прибыль Conoco от доли в российской компании сократилась только на 34%», — отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика