Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС снова обвиняет «Газпром» в притеснении независимых поставщиков газа

Новости


08:48, 22 Октября 09
Нефтегазовая Россия
ФАС снова обвиняет «Газпром» в притеснении независимых поставщиков газа

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 октября 2009 года дело в отношении ОАО «Газпром» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «ГазЭнерго-Альянс». По мнению заявителя, ОАО «Газпром» необоснованно отказало ему в доступе к его газотранспортной системе, сообщает пресс-служба ФАС России.
ОАО «Газпром» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по товарной группе «транспортировка газа по трубопроводам» с долей более 65% в границах Российской Федерации.
ФАС России усматривает в действиях ОАО «Газпром» признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в задержке рассмотрения заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» на краткосрочный доступ к ГТС ОАО «Газпром» и уклонении от заключения договора транспортировки газа при наличии возможностей его транспортировки. ФАС России также подозревает компанию в создании препятствий доступу ООО «ГазЭнерго-Альянс» на рынок газа и услуг по его транспортировке в Тверской, Ленинградской областях, Республике Карелия, г.Санкт-Петербурге и в создании дискриминационных условий, ставящих ООО «ГазЭнерго-Альянс» в неравное положение с иными газоснабжающими организациями, в т.ч. аффилированными с ОАО «Газпром».


Читайте также:

Тэги: ФАС Газпром транспортировка газа ГТС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика