Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Брюс всемогущий

Новости


08:02, 22 Октября 09
Нефтегазовая Мир
Брюс всемогущий

Брюс всемогущий На рассмотрение Европейского суда по правам человека в Страсбурге поступил иск от "американской дочки" "ЮКОСа". Возглавил очередной судебный поход на Россию глава YUKOS International, а в прошлом финансовый директор НК "ЮКОС" некто Брюс Мизамор. Сумма иска - $100 млрд.

Компания YUKOS International ожидает получить в свою пользу от российского правительства 100 миллиардов долларов. Скорее всего, эта инициатива - одно из ряда действий, направленных на то, чтобы любыми способами оказать давление на Россию перед вынесением судебного решения по новому обвинению в рамках второго дела, выдвинутому против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пишет "Российская газета".
Обвинение включает в себя факты хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размерах, а также осуществление финансовых операций со средствами, приобретенными незаконным путем. В частности, М. Ходорковский и П. Лебедев обвиняются в организации преступной группы, которая в 1998 году совершила хищение имущества "Восточной нефтяной компании" путем присвоения акций на сумму 3,6 миллиарда рублей по старому курсу. А в период между 1998 и 2003 годами они легализовали данные акции и, кроме того, присвоили крупные объемы нефти у дочерних предприятий "ЮКОСа" на общую сумму более 892,4 миллиарда рублей.
Кто же все-таки стоит за "американской дочкой" "ЮКОСа"? Брюс Мизамор говорит, что якобы его компания защищает интересы 55 тысяч акционеров "ЮКОСа", в той или иной мере пострадавших в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире.
Оставим пока за скобками цифру пострадавших акционеров в НК "ЮКОС", которая, между прочим, всегда была частной компанией и принадлежала очень узкому кругу физических лиц. Кстати, по утверждениям экспертов, "ЮКОС" никогда не была публичной компанией в западном представлении о подобных компаниях.
Оставим также в стороне и вопрос о моральном праве Б. Мизамора представлять интересы акционеров "ЮКОСа". Будучи финансовым директором компании, он вынужден был под давлением неопровержимых доказательств признаться в том, что, например, подписывал задним числом финансовые документы о переводе около 27 миллионов долларов на депозиты в США.
А кто же все-таки считает себя главным претендентом на получение тех самых виртуальных 100 миллиардов долларов? Мифические акционеры "ЮКОСа", Б. Мизамор или кто-то еще? Если почитать прессу последних лет, то можно прийти к выводу, что за "американской дочкой" "ЮКОСа" скрываются, прежде всего, различные офшоры.
Российское правосудие уже дало оценку действиям некоторых должностных лиц "ЮКОСа". Однако до сих пор остается в тени правовой оценки деятельность тех топ-менеджеров компании, чьи титанические усилия были направлены на участие в хищении активов как у акционеров "ЮКОСа", так и у российского государства, которое за счет этих активов после ликвидации "ЮКОСа" могло возместить финансовые потери от неуплаты налогов.
Следует заметить, что есть даже, так сказать, "пострадавший" в деле приобретения похищенных у государства активов "ЮКОСа". Это М. Гуцериев, бывший глава компании "Русснефть", ныне проживающий вдали от родины, по слухам, где-то в Англии. Но кто-то ведь готовил активы "ЮКОСа" к продаже и сопровождал сделки. Кто же эти неизвестные и безымянные труженики, работавшие в "интересах" акционеров нефтяной компании не покладая рук, провернувшие не одну интересную комбинацию с активами "ЮКОСа" и, в частности, "подставившие" М. Гуцериева под удар?
Один из них - интересующий российские правоохранительные органы Юрий Бейлин, бывший вице-президент НК "ЮКОС", а второй - Ефим Мендюк, бывший вице-президент ЗАО "ЮКОС-Москва". Этих двух бывших топ-менеджеров компании "ЮКОС" связывает, как говорится, общее дело: не исключено, что они вместе занимались распродажей активов "ЮКОСа", возможно, даже сами искали покупателей, готовых предложить им лично самую щедрую комиссию.
Особо показателен случай с продажей "ЮКОСом" 50 процентов доли в российско-венгерском СП "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ). Это СП было учреждено в 2003 году на паритетных правах НК "ЮКОС" и венгерским нефтегазовым концерном МОL для разработки Западно-Малобалыкского нефтегазового месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе с общими запасами нефти до 25 миллионов тонн. В рамках налогового дела "ЮКОСа" осенью 2004 года суд запретил компании распоряжаться своим имуществом. Однако в нарушение этого запрета "ЮКОС" продал свою долю в ЗМБ за 3,5 миллиарда рублей в два этапа: 14 февраля 2005 года ее по частям приобрели три офшорные компании, а доли в них впоследствии приобрела "Русснефть". Сделкой по продаже этого актива занимались Е. Мендюк и Ю. Бейлин, а отвечать пришлось одному "без вины виноватому" М. Гуцериеву.
Немногим ранее, в декабре 2004 года, была совершена другая сделка: нефтяная компания "Русснефть" М. Гуцериева приобрела дочернее предприятие "ЮКОСа" ООО "Бенадет" за 25 миллионов долларов (компании принадлежит 7 нефтяных месторождений на территории Томской области). Интересно, что, по оценке экспертов, ее стоимость превышает 50 миллионов долларов. Сделка, по данным СМИ, была подготовлена и оформлена Е. Мендюком в период вице-президентства Ю. Бейлина.
Бывшие топ-менеджеры компании, судя по всему, хорошо заработавшие на операциях с активами "ЮКОСа", живут сегодня за рубежом: Ю. Бейлин, наверное, комфортно чувствует себя в Лондоне, Е. Мендюк - в Израиле, где, по некоторой информации, продолжает заниматься проектами на территории СНГ.
Не следует думать, что те, кто готовил иск в Страсбургский суд, не знали и не знают о масштабах хищения в "ЮКОСе" и причастности к этому бывших топ-менеджеров компании. Хорошо знают, поскольку сделки по реализации активов "ЮКОСа", не оспоренные самой компанией, едва ли могли быть осуществлены без их поддержки. А теперь эти люди обратились за поддержкой в суд с исковым заявлением о возмещении инвесторам компании убытков на фантастическую сумму. Это при том, что совокупная прибыль "ЮКОСа" в 2001 году не превышала 3,5 миллиарда долларов, а активы в последние годы существования корпорации оценивались примерно в 12 миллиардов долларов.
Следует напомнить, что в 2004 году, когда в Страсбургский суд была подана первая жалоба со стороны "ЮКОСа", цена иска отличалась от нынешней на порядок. Невольно возникает вопрос: может быть, данный иск является не только инструментом давления на российские власти, но и попыткой уйти от ответственности тех руководителей "ЮКОСа", кто замешан в аферах с его активами?
Г-н Мизамор назвал свой иск самым большим за всю историю Европейского суда. А бывший адвокат "ЮКОСа" Павел Ивлев (объявленный в международный розыск в связи с подозрением в хищении денежных средств НК "ЮКОС") поспешил сообщить, что рассмотрение иска состоится 19 ноября.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика