Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции ТНК-ВР в 2010 году выйдут на докризисный уровень

Новости


07:02, 22 Октября 09
Нефтегазовая Россия
Инвестиции ТНК-ВР в 2010 году выйдут на докризисный уровень

ТНК-ВР увеличит в будущем году объем капитальных вложений до 3,5—4 млрд долл., сообщил финансовый директор «ТНК-ВР Холдинга» Джонатан Мьюир. Эти средства будут направлены на освоение добывающих проектов, в разведку, нефтепереработку, утилизацию попутного нефтяного газа, а также маркетинг.

Аналитики полагают, что инвестировать больше компании позволяет вера, что пик кризиса уже позади, пишет РБК daily.
ТНК-ВР рассчитывает увеличить объем капитальных вложений в 2010 году до 3,5—4 млрд долл., что на 1,5—2 млрд долл. превышает показатель текущего года. В бизнес-плане компании на будущий год заложена расчетная стоимость нефти порядка 60 долл. за баррель при курсе 33 руб. за доллар. Кроме того, компания рассчитывает обеспечивать рост добычи углеводородов в течение ближайших десяти лет на уровне 1—2% ежегодно.
Инвестиции «ТНК-ВР Холдинга» в январе—июне снизились до 1,3 млрд долл. против 2,3 млрд за аналогичный период годом ранее. «Капвложения на текущий год утверждены в размере 3 млрд долл. Затем было выделено еще 500 млн долл.», — пояснил представитель ТНК-ВР Николай Горелов. По его словам, в течение следующих пяти лет компания планирует потратить 1,3 млрд долл. на модернизацию НПЗ. Из этой суммы около 150 млн долл. будет инвестировано в этом году.
Кроме того, компания намерена направить средства на освоение добывающих проектов, в разведку, нефтепереработку, утилизацию попутного нефтяного газа, а также в маркетинг, добавил г-н Мьюир. Бизнес-план на следующий год совет директоров будет рассматривать в декабре.
По прогнозам старшего аналитик ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, в течение следующего десятилетия капиталовложения ТНК-ВР будут расти и составят 4—5 млрд. долл. ежегодно. По ее словам, основной рост инвестиций планируется с 2011 года, когда будет введено в эксплуатацию Русское месторождение на Ямале. До сих пор компания работала в хорошо освоенных регионах и, соответственно, капвложения были низкими. «Тем не менее, по нашим прогнозам, показатель капиталовложений на баррель добычи (Capex) у ТНК-ВР все равно останется самым низким. Компания еще раз докажет эффективность своих инвестиций», — добавляет г-жа Мильчакова.
В 2008 году Capex у ТНК-ВР составил 4 долл., аналогичный результат показала «Роснефть», в то время как «Газпром нефть» затратила на баррель добычи 6 долл., а ЛУКОЙЛ — 19 долл. В 2010 году аналитики ФК «Открытие» прогнозируют увеличение Capex у ТНК-ВР до 6 долл., у «Роснефти» — до 8 долл. и темпы роста добычи на 3 и 5% соответственно.
Старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков полагает, что планы ТНК-ВР по увеличению вложений показывают, что компания надеется на рост экономики в будущем. «Кризис затихает, и цена на нефть стабильно держится на высоком уровне, что дает хорошие перспективы нефтяникам инвестировать в развитие», — поясняет эксперт.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании Инвестиции
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика