Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Альянс России и Китая опирается на энергетику

Новости


10:48, 19 Октября 09
Нефтегазовая Мир
Альянс России и Китая опирается на энергетику

Альянс России и Китая опирается на энергетику По оценке Управления энергетической информации Министерства энергетики США, к 2030 году спрос на природный газ в Китае утроится. А по данным Международного энергетического агентства, в течение пяти лет Китай должен стать крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов.

Россия и Китай заключили сделку на сумму в $3,5 млрд по продаже Китаю огромных объемов российского природного газа, пишет "The Time". Богатая энергоносителями Россия серьезно пострадала от падения нефтяных и газовых цен, в то время как Китай пока неплохо переносит мировой экономический спад, благодаря $586 млрд, отпущенных правительством на стимулирование экономики. Валютные резервы размером в $2 трлн дают Китаю возможность закупать за рубежом энергоносители и минеральные ресурсы.
В августе Китай подписал контракт с Австралией на сумму в $41 млрд  на поставки сжиженного природного газа в течение 20 лет. В прошлом месяце китайская государственная China National Offshore Oil Corp (CNOOC) вступила в переговоры с Нигерией о покупке до одной шестой разведанных запасов нигерийской нефти. На этой неделе гвинейская хунта объявила заключении с некоей неназванной китайской компанией контракта на сумму в $7 илрд в области добычи полезных ископаемых.
Россия и Китай продолжают переговоры по соглашению о продаже "Газпромом" газа China National Petroleum Corp. (CNPC) с месторождений в Западной и Восточной Сибири. В 2006 году компании подписали меморандум о намерениях по строительству двух газопроводов: соединяющего остров Сахалин с северо-восточным Китаем, и соединяющего Ковыктинское месторождение в Сибири с северо-западной китайской провинцией Синьцзянь. Однако это соглашение так и не было реализовано: мешают разногласия между сторонами по ряду вопросов, в частности по вопросу о цене.
Китай и Россия по-прежнему не могут договориться о том, как будет финансироваться строительство газопроводов, которое обойдется в миллиарды долларов. Если удастся урегулировать вопрос цен, Россия уже к 2014 сможет начать поставлять в Китай до 70 млрд кубометров газа в год, что составляет почти 90 процентов от 80 млрд кубометров, которые Китай потребил в 2008 году.
Сейчас страна получает 70 процентов энергии от работающих на угле электростанций, а менее вредящий экологии при сжигании природный газ дает стране лишь 3 процента энергии. Китай богат углем, однако уголь этот низкого качества, что сильно сказывается на загрязнении воздуха. Уголь будет и дальше удовлетворять энергетические потребности страны, однако роль менее вредного для экологии природного газа должна возрасти. Притом, что Китаю необходим доступ к обширным энергетическим ресурсам России, он может позволить себе немного подождать. Доступ к богатым среднеазиатским месторождениям у него уже есть. Поставки газа в Китай по новому трубопроводу, ведущему из Туркмении через также богатые газом Узбекистан и Казахстан, должны начаться в декабре. Кроме того, Пекин получил доступ к крупнейшему в мире газовому месторождению "Южный Парс", которое делят между собой Иран и Катар. В июне CNPC купила долю в иранской части "Южного Парса" после того, как французский энергетический гигант Total вышел из проекта.
Китай, рыщущий по миру в поисках нефтяных и газовых контрактов, готов рассмотреть любые варианты. Помня о том, как неудержимо росли цены на сырье до прошлогоднего спада, Пекин торопится обеспечить поставки сейчас, пока цены стабильны.
Две коммунистические державы разошлись в 1956 году, и даже после распада Советского Союза торговля между Китаем и Россией шла вяло. В последние годы она стремительно выросла с $10,7 млрд в 2001 году до $56,9 млрд в 2008 году. Половину этого оборота составляют энергоносители.


Читайте также:

Тэги: поставки газа CNPC CNOOC энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика