Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» начнет разработку проекта Сахалин-3 раньше намеченного срока

Новости


05:33, 19 Октября 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Газпром» начнет разработку проекта Сахалин-3 раньше намеченного срока

«Газпром» может начать разработку Киринского газоконденсатного месторождения на два года раньше запланированного. Об этом сообщил глава «Газпром добыча шельф» Александр Мандель в рамках первого Мурманского международного экономического форума.

Более ранняя разработка участков «Сахалина-3» может свидетельствовать о том, что «Газпром» отчаялся договориться с оператором «Сахалина-1» о поставках газа на внутренний рынок, пишет РБК daily.
Киринское месторождение расположено в пределах проекта «Сахалин-3». Его запасы по категории АВС1+С2 составляют 75,4 млрд куб. м газа и 8,6 млн т газового конденсата. Лицензия на месторождение была выдана «Газпрому» в июле на безконкурс­ной основе.
По словам Александра Манделя, «Газпром» не исключает переноса сроков начала добычи на Киринском месторождении с начала 2014 года на конец 2011 — начало 2012 года. Он отметил, что точные сроки будут зависеть от потребности в газе регионов Дальнего Востока. «Мы пробурили уже одну скважину на Киринском месторождении, и она оказалась очень успешной», — цитирует г-на Манделя РИА Новости. Газ сможет по­ставляться по газотранспорт­ной системе Сахалин — Хабаровск — Владивосток, которую монополия рассчитывает запустить в 2011 году.
Ранее основной ресурсной базой для ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» считался «Сахалин-1». Однако «Газпром» не смог достигнуть соответст­вующего соглашения с оператором проекта — американской ExxonMobil. Газовая монополия до сих пор не оставила попыток уладить вопрос с консорциумом «Сахалина-1», но, судя по всему, не уверена в их успешности. Для Дальнего Востока газ с обоих «Сахалинов» не нужен, считает аналитик ИФД «Метрополь» Александр Назаров.
Если сроки разработки Киринского месторождения дей­ствительно зависят от потребности в газе этого региона, как говорит представитель «Газпрома», то сомнительно, что добычу нужно будет начинать даже в 2014 году. Возможно, холдинг рассчитывает на экспорт в Китай и Юго-Восточную Азию, говорит гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Однако выгодность поставок туда под вопросом. Китай едва ли согласится платить больше чем 150—170 долл. за 1 тыс. куб. м, а эта цена для «Газпрома» неприемлема.


Читайте также:

Тэги: Газпром ГТС добыча нефти и газа разработка месторождений поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика