Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Созданию «Росгеологии» дан зеленый свет

Новости


08:03, 15 Октября 09
Нефтегазовая Россия
Созданию «Росгеологии» дан зеленый свет

Идея консолидации государственных геологических активов, обсуждаемая уже более десяти лет, похоже, близка к реализации. Проект создания детища Минприроды — ОАО «Росгеология» — в ближайшее время будет внесен в правительство с подачи вице-премьера Игоря Сечина.

Эксперты полагают, что созданный в результате реформы холдинг сможет конкурировать на российском рынке с крупнейшими международными компаниями отрасли.
Предложение Минприроды по реструктуризации геологической отрасли снискало одобрение вице-премьера Игоря Сечина. На прошлой неделе он подписал соответствующее распоряжение, пишет РБК daily. Этим документом вице-премьер обязывает Минприроды, Мин­энерго и Минэкономразвития подготовить проекты нормативно-правовых актов по указанному вопросу и внести их на рассмотрение в правительство.
В прошлом году инициатива Роснедр о передаче на баланс ведомства геологических госактивов поддержки не нашла. Тогда в прогнозный план приватизации государственного и муниципального имущества на 2009—2011 годы попала львиная доля геологиче­ских активов Роснедр.
Президент «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников считает, что существенные сдвиги произошли после вмешательства президента и премьера. «Больше десяти лет вопрос консолидации активов висел в воздухе. Наконец-то государство задумалось, что делать с геологическими предприятиями и информацией о недрах. Распоряжение Сечина дает проекту реструктуризации зеленый свет. Главное, что выбрано стратегическое направление. Без этого решения отрасль могла просто развалиться», — полагает он.
В рамках реформирования геологических предприятий будет создан холдинг «Росгеология». Об этом в начале октября в своем докладе сообщил зам­министра природных ресурсов Сергей Донской. Предусматривается акционирование производственных геологических организаций, действующих в форме ФГУП, с последующей передачей их акций, а также акций существующих сервисных ОАО в уставный капитал специально создаваемого ОАО «Росгеология». Всего в состав холдинга войдет 49 предприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика