Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Переговоры о вхождении EDF в "Южный поток" намечены на октябрь

Новости


09:16, 9 Октября 09
Нефтегазовая Мир
Переговоры о вхождении EDF в "Южный поток" намечены на октябрь

Переговоры с французской электроэнергетической компанией Electricite de France (EDF) о ее вхождении в проект строительства газопровода "Южный поток" могут состояться уже в октябре, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Интерес подтвержден, переговоры намечены на октябрь. Вхождение такого крупного и авторитетного партнера будет хорошим вкладом для этого проекта", - сказал Медведев в четверг  в Буэнос-Айресе, где он участвует в XXIV Мировом газовом конгрессе, передает РИА Новости.
Проект "Южный поток" реализуют на паритетных началах "Газпром" и итальянская Eni. В мае "Газпром" подписал пакет документов, касающихся реализации проекта, с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями. С Eni тогда же было подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта.
В сентябре появилась информация о том, что к проекту может присоединиться Франция через EDF.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что интерес к проекту проявляют также Турция, Румыния и еще ряд стран.
Мощность газопровода составит до 63 миллиардов кубометров в год. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. "Южный поток", который призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров газа, должен вступить в строй в 2013 году.
Зампред правления "Газпрома" не стал называть сроки предполагаемого вхождения другой французской компании - GDF Suez - в проект Nord Stream ("Северный поток").
"У нас с коллегами есть ряд нерешенных вопросов, поэтому не могу назвать дату. Сегодня я намерен встретиться с ними для обсуждения", - сказал Медведев.
Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG, помимо российского "Газпрома" (51%), являются германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В апреле текущего года партнеры по Nord Stream приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez.
Миллер говорил, что GDF Suez может стать акционером Nord Stream до конца года.
Газопровод Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Строительство второй нитки позволит увеличить пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.
Медведев также подтвердил, что "Газпром" планирует до конца года войти в проект Elephant, который реализует в Ливии итальянская Eni.
"Я не вижу причин, которые могут помешать закрыть сделку до конца года", - сказал он.
Российская и итальянская компании достигли предварительной договоренности о вхождении "Газпрома" в нефтяной проект Elephant в мае этого года. Сделку изначально планировалось закрыть до конца июня, однако затем сроки сдвинулись. Последний вероятный срок завершения сделки, который озвучивался, - до конца текущего года.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток EDF
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика