Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Армении предоставит "АрмРосгазпрому" кредит на $40 млн

Новости


12:43, 6 Октября 09
Нефтегазовая Армения
Правительство Армении предоставит "АрмРосгазпрому" кредит на $40 млн

В четвертом квартале 2009 года из госбюджета Армении будет выделен кредит на сумму, эквивалентную 40 млн долларов США, для ЗАО “АрмРосгазпром” сроком на 6 месяцев, с процентной ставкой 11% годовых.

Для того, чтобы своевременно завершить строительство и модернизацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, правительство Армении, быстро отреагировав на запрос “АрмРосгазпрома”, приняло решение предоставить компании краткосрочный бюджетный кредит в 40 млн долларов США. Вместе с тем, по поводу долгосрочного кредита со сроком погашения в 6-7 лет сегодня ведутся успешные переговоры между "АрмРосгазпромом" и несколькими зарубежными инвесторами, в частности, с финансовыми группами “Библос” из Ливана, “Агриколь” из Франции и “Газпромбанк” из России.
Почему компания обратилась к правительству по вопросу предоставления кредита, заместитель гендиректора ЗАО “АрмРосгазпром” по финансам и экономике Ваагн Аракелян разъяснил, что кредит был необходим для того, чтобы не заморозить строительные и модернизационные работы на “Раздан-5” до тех пор, пока не будет получен ожидаемый долгосрочный кредит.
По словам А.Аракеляна, основными причинами нехватки финансов являются несколько факторов. Это резкое снижение потребление газа, в основном в энергетической сфере и промышленности (цементный завод, “Наирит”), а также резкая девальвация драма и фактор калорийности газа. Компания заинтересована в том, чтобы как можно скорее вернуть правительственный кредит. “Думаю, что мы погасим этот кредит через 2-3 месяца”, - сказал В.Аракелян.
Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в 2010 году, и после пуска ее в эксплуатацию, “АрмРосгазпром” планирует приступить к экспорту электроэнергии.
Премьер Армении Тигран Саркисян отметил, что “АрмРосгазпром” успешно выполняет свою инвестиционную программу, и этот кредит ускорит данный процесс. Решение имеет антикризисное содержание, кредит предоставлен на краткий срок, имеет надежный способ обеспечения кредитного обязательства.
Премьер Армении отметил, что целью кредита, предоставленного ЗАО “АрмРосгазпром”, является стимулирование, для того, чтобы “эта компания еще быстрее выполняла свои программы, и, естественно, это окажет положительное влияние на объемы инвестиционных программ и в 2009, и в 2010 году, а также на показатели ВВП”.
В период с 2006 года по 1 октября текущего года, общий объем инвестиций “АрмРосгазпром” в реализацию газоэнергетических проектов составил 541.1 млн долларов США.
Среди приоритетных  проектов, имеющих для экономики Армении стратегическое значение, - расширение газотранспортной системы с пуском в эксплуатацию газопровода “Иран-Армения” и завершение строительства и модернизация 5-го энергоблока Разданской ТЭС.
За январь-сентябрь 2009 года в эти программы было инвестировано порядка 26.8 млрд драмов. Кроме того, за первые 9 месяцев 2009 года для реализации программы восстановления и развития газового комплекса компания вложила порядка 10.3 млрд драмов.
Инвестиционные проекты осуществляются как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО “АрмРосгазпром” сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика