Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтепереработчик призывает к ответу «Транснефть» и Минэнерго

Новости


07:21, 29 Сентября 09
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Нефтепереработчик призывает к ответу «Транснефть» и Минэнерго

Компания «Кингисеппский нефтехимический комбинат» (КНХК) второй год не может приступить к проектированию комплекса мощностью 12 млн т нефти в год из-за неурегулированности вопроса присоединения к трубопроводу БТС-2 «Транснефти».

Монополия прежде, чем выдать техусловия для подключения, требует трехлетних гарантий поставок сырья на завод. В КНХК считают данную систему «нерыночной» и пытаются оспорить ее в ФАС, призвав к ответу и монополию, и Минэнерго, пишет РБК daily.
В четверг, 1 октября, ФАС рассмотрит дело Кингисеппского НХК по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» госкомпанией «Транснефть» и Минэнерго. Из-за условий, выставляемых ответчиками, проектирование и строительство КНХК стоимостью 8 млрд долл. не может начаться уже второй год, утверждают в компании. Камнем преткновения стали условия подключения предприятия к БТС-2, проходящей в 5 км от будущего комплекса.
«Транснефть» отказалась выдавать техусловия КНХК, так как это не предусмотрено распоряжением правительства о строительстве нефтепроводной системы. Ситуация могла измениться, выйди Минэнерго в правительство с проектом поправок в этот документ. Но добиться этого не удается уже второй год, говорит представитель КНХК.
Монополия же требует от завода гарантию поставок сырья. Сначала речь шла о десятилетних контрактах с нефтяниками, сейчас срок снижен до трех лет. Но это все равно не устраивает КНХК, так как порождает зависимость компании от поставщиков. «Подобная зависимость противоречит программе развития конкуренции на оптовом рынке нефтепродуктов», — отметил РБК daily заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. О мерах воздействия на «Транснефть» и Минэнерго можно будет говорить после установления факта нарушений, говорит он.
По информации РБК daily, на первой встрече в антимонопольном ведомстве «Транснефть» просила исключить ее из заседания, а представители министерства энергетики просили время на ознакомление с деталями вопроса. На прошлой неделе на слушаниях в Госдуме чиновники заговорили о лоббировании интересов «самоваров» — небольших НПЗ мощностью 1,5—3 млн т нефти, но кингисеппский случай под это определение не подходит.
КНХК мог бы попытаться загрузить мощности через железную дорогу, но здесь компания в итоге упрется в другого монополиста — РЖД, считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Представитель КНХК, в свою очередь, утверждает, что возврат к поставкам сырья по железной дороге сейчас уже невозможен по экономическим причинам.
Неаффилированность с ВИНК — главное препятствие на пути проекта, считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Получить столь значительный объем нефти в условиях ее небольшого количества на свободном рынке будет непросто. Между тем кингисеппский комплекс включен во все документы правительства по развитию нефтепереработки и получил положительные визы во всех профильных учреждениях. А потери от задержки с запуском проекта отраслевые институты оценивают в 145 млрд руб., больше, чем стоит БТС-2.


Читайте также:

Тэги: ФАС Минэнерго РФ НПЗ Транснефть
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика