Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча на краю земли

Новости


06:59, 25 Сентября 09
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Добыча на краю земли

Ямал в переводе с ненецкого «край земли». Но через несколько лет он должен стать центром газовой промышленности России, провозгласил вчера премьер Владимир Путин на совещании в Салехарде. Он пригласил туда руководителей 14 иностранных компаний из Европы, Азии и США.

Путин позвал иностранцев разрабатывать Ямал. Проект для них будет подготовлен не раньше 2015 г. Но входной билет обозначен: российским компаниям нужны не только деньги и технологии, но и доступ к активам партнеров за рубежом, пишет газета "Ведомости".
Разведанные запасы газа на Ямале — 16 трлн куб. м, это запасы двух американских континентов и больше, чем в Азии или во всей Европе.
Основные месторождения — у «Газпрома», включая гигантское Бованенковское: пилотный проект на полуострове, который стартует в конце 2012 г. Из-за кризиса его сдвинули на год, но вчера об этом никто не вспомнил. Хотя о кризисе Путин упомянул: когда извинялся перед гостями, что на совещании не предусмотрен обед, только вода — правда, российского производства.
Участвовать в разработке Бованенково иностранцам не предлагали. Их зовут в другой проект — по производству сжиженного газа (СПГ). Этот завод планируется построить на базе месторождений Тамбейской группы на севере Ямала: общие запасы — 2,3 трлн куб. м, два участка — у «Газпрома», один — у «Новатэка». И заработает он не раньше 2015-2017 гг., предупредил вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер.
Какие потребуются инвестиции, не ясно, говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Общий план по разработке Ямала будет готов в I квартале 2010 г., сообщил на совещании Путин.
Раньше общие расходы на Ямал «Газпром» оценивал почти в $100 млрд; с 2005 г. уже вложено 152,9 млрд руб. А единственный в стране СПГ-проект — на «Сахалине-2» — стоил больше $20 млрд (с учетом инвестиций на месторождения).
Иностранцы готовы к серьезным инвестициям. «У нас есть проект в России — “Северэнергия”, куда мы готовы вложить до $10 млрд за 10 лет, — сказал “Ведомостям” гендиректор Eni Паоло Скарони. — И мы заинтересованы в таком же амбициозном проекте». Готовы партнеры делиться и технологиями, заверил главный исполнительный директор Shell Питер Возер, отметив, что компания могла бы взять на себя и подготовку ТЭО СПГ-завода. Но что конкретно потребуется, какие будут условия работы, пока не ясно, добавил предправления E. On Вульф Бернотат: пока обсуждались только самые общие моменты.
Российские чиновники были конкретнее. Нужны заказы на российских предприятиях — от металлургии до судостроения, передача ноу-хау в добыче, производстве, транспортировке и маркетинге, перечислила пожелания к иностранцам министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Еще нужен доступ к зарубежным активам будущих партнеров, добавил министр энергетики Сергей Шматко. «Мы давно об этом говорим, — сказал Шматко “Ведомостям”. — Это принципиальная позиция министерства». России интересны все активы — от добычи до маркетинга, а также совместные предприятия, в том числе инжиниринговые. И есть компании, «которые активно на это реагируют», добавил Шматко, упомянув Total. Руководитель этой компании Кристоф де Маржери на днях предложил россиянам побороться за часть ее НПЗ в Европе.
А иностранцы хотят стабильности. Самое важное для всех новых проектов — фискальный режим, он должен быть «стабильным и понятным», сказал «Ведомостям» главный исполнительный директор StatoilHydro Хельге Лунд.
С этим проблем не будет, пообещали чиновники. «На нашей ямальской земле еще ни разу никого не “кинули”. Поэтому с нами работать можно и нужно, — заявил губернатор ЯНАО Юрий Неелов. — Берите деньги и начинайте тратить».
Уже рассматриваются льготы по НДПИ и экспортной пошлине на газ Ямала, говорит один из участников совещания. Кроме того, на Ямале может быть введен режим свободной экономической зоны (ОЭЗ), пообещала Набиуллина. А это льготы по налогам, таможенным пошлинам, по предоставлению земли и проч. Правда, до вчерашнего вечера об ОЭЗ на Ямале ничего не было известно, сказали «Ведомостям» сотрудники министерства и РосОЭЗ. «Полагаю, решение принято прямо на месте», — предположил один из них. Кроме того, льготы могут быть «адресными», заявил Шматко, «стимулирующими, в том числе локализацию производств». Никаких решений еще нет, добавил замминистра финансов Сергей Шаталов. Но Путин резюмировал: «Считаю возможным рассмотреть вопрос о создании режима льготного налогообложения».


Читайте также:

Тэги: запасы газа разработка месторождений Инвестиции
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика