Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кишинев замахнулся на активы "Газпрома" в Молдавии

Новости


08:54, 18 Сентября 09
Нефтегазовая Молдавия
Кишинев замахнулся на активы "Газпрома" в Молдавии

По интересам российского газового холдинга может быть нанесен серьезный удар – ранее заключенные соглашения о передаче «Газпрому» контроля над компанией «Молдова газ» могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер принял посла Молдавии в России Андрея Негуцэ, а также президента Приднестровья Игоря Смирнова. Официально было сообщено, что «стороны обсудили вопросы сотрудничества». Однако "Независимая газета" со ссылкой на источники в парламенте Молдавии и правительстве Приднестровья сообщает, что поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в молдавской газовой структуре – а это 50% акций АО «Молдова газ» – может оказаться под угрозой. Эксперты уверены, что такие опасения вполне реальны, учитывая поддержку со стороны Европы, которую новые молдавские власти в случае возникновения конфликта наверняка получат.
О возможности национализации российской газовой собственности в республике на днях заявил Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева, один из лидеров победившей на минувших парламентских выборах Либеральной партии, а также племянник спикера и по совместительству и.о. президента Молдавии Михая Гимпу. «Если будет возможность, чтобы «Молдова газ» стала опять предприятием Молдовы, я думаю, это гордость для любого государства – иметь такое стратегическое предприятие в собственности», – заявил на прошлой неделе Киртоакэ, добавив, что «мы можем выкупить».
Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак заметил, что, когда о подобных вещах говорит один из лидеров партии, «которая имеет своего и.о. президента», к этому следует относиться серьезно. Тем более что новая молдавская власть скорее всего затеет новый передел собственности, в этот процесс может быть включен газовый сектор.
Понимая это, Приднестровье, по словам Ястребчака, будет настаивать на прямом газовом соглашении с «Газпромом», минуя «ненадежные молдавские структуры». Пока этого нет – приднестровская газовая система входит в состав «Молдова газ». Однако, как отметил Ястребчак, «все это обсуждалось на встрече» руководителя Приднестровья Смирнова с главой «Газпрома» Миллером.
В свою очередь, экс-премьер-министр Молдавии Дмитрий Брагиш пояснил «НГ», что юридически и теоретически возвращение доли «Газпрома» в «Молдова газ» возможно: надо только оплатить ее. «Но дело в том, – заметил Брагиш, – захочет ли продавать свою часть в молдавской газотранспортной системе сам «Газпром».
Если нет, то Кишиневу сложно будет добиться «восстановления справедливости» даже через суд: для этого надо, чтобы «Газпром» дал повод – нарушил соответствующее двустороннее соглашение».
По мнению российских экспертов, угроза для «Газпрома» и его интересов в Молдове вполне реальна. И, как отмечает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров, новые молдавские власти могут попытаться в различных арбитражах доказать, что сделка была совершена с нарушением тех или иных правил и законов. Тем более что у них наверняка будет поддержка со стороны Европы. «В юридической плоскости есть как минимум три возможных варианта: обратиться в Комиссию при ООН, Арбитраж в Стокгольме, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, – перечисляет аналитик. – Второй путь экономический – то есть выкупить компанию. Но вопрос лишь в том, за какие деньги и согласится ли на это сам «Газпром». И третий путь – объявить национализацию». Все три пути решения вопроса вполне реализуемы, к тому же часть европейских политиков, учитывая их давнюю неприязнь к «Газпрому», могут лишь разогреть такое желание. «Скорее всего новые власти могут провести собственное расследование, в ходе которого установят, что все ранее заключенные соглашения были сделаны с нарушениями, – считает Александров. – Потом они обратятся в суд (естественно, на территории Молдовы), а на основании его заключения, которое наверняка будет принято в пользу властей, – решить вопрос силовым методом». Потом судебные вопросы будут тянуться, и «Газпрому» могут намекнуть, что Россия не подписывала Энергетическую хартию и т.д. То есть дело может затянуться надолго, считает эксперт.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика